Коммунальный кошмар в новостройке: с какими проблемами сталкиваются чебоксарцы, покупая жильё в новых домах

Дома новые, а проблемы застарелые. Плесень, плохая вентиляция, дыры в стенах – это лишь малая часть проблем, с которыми могут столкнуться люди, купившие квартиру в новостройке. Кто должен отвечать за качество и устранять недоделки, выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

- Радиаторы вот так вот шатаются. У меня ребенок, бывает, хватается за эту трубу, смотрите, как соединения ходят, то есть здесь кипяток может хлынуть в любой момент.

А еще – отсутствие теплоизоляции, оконных блоков, напряжения в розетках и отделочные материалы, опасные для здоровья. Полтора года назад, переселившись из ветхого жилья в новостройку, семья Мироновых мечтала начать новую жизнь, которой теперь угрожают бетонные стены.

- Кирпичная кладка на балконе очень неустойчивая, глядишь, можно упасть на улицу, - опасается житель дома №2 по ул. Парижской Коммуны Роман Миронов.

Местами под облицовочный кирпич строители вообще не положили раствор. В 2017 году этот дом построили по программе переселения из аварийного жилья. Возводили многоэтажку небывалыми темпами – за 3 месяца. В погоне за сроками сдачи строительная компания, похоже, совсем забыла обо всех нормативах.

Строители нарушили и технологию заливки пола. По проекту толщина стяжки пола должна быть минимум 7 сантиметров, а по факту – по всей квартире здесь не дотягивает и пяти. Налицо – нарушение законодательства, говорят юристы.

Бороться за комфорт нет сил и у соседки Мироновых – Татьяны Радченко. В эту комнату зимой она почти не заходила. Из щелей в толщину с палец продувало, а из-за конденсата всю квартиру затянула плесень.

- В этих местах у меня более 100 отверстий сверлили, для того, чтобы не накапливалась вода, - показывает жительница дома №2 по ул. Парижской Коммуны Татьяна Радченко. - Если холодный воздух проникает внутрь стены, внутри тепло, снаружи холодно. Точка росы возникает где-то в середины стены и у нас стены мокнут.

А это уже элитный район в Северо-Западном районе Чебоксар. Заплатив большие деньги за комфорт, люди получили ту же плесень, протекающую крышу и просторную подземную автостоянку, которую топит уже без малого 5 лет.

- Одна из причин, которая сейчас дает такую ситуацию, что течет крыша паркинга, - эта трещина в районе этой арки, которая появилась через год после сдачи дома, - говорит жительница дома №30/1 по пр. М. Горького Елена Молодцова.

Строители сами признались жителям, что многое здесь построили с нарушением. Например, под детской площадкой нет дренажной системы, поэтому вся вода уходит в гаражи. Все лето собственники держат это помещение открытым, чтобы просушить парковку, а как только вода испаряется, наступает осень и автовладельцы вновь вынужденно садятся в лужу. После бесконечных писем в строительную и управляющую компании жители обратились в прокуратуру. Но даже решение правоохранителей для недобросовестных организаций не указ.

- В связи с тем, что подрядная организация длительное время не выполняла требования прокуратуры, прокуратура обратилась в суд с иском об обязании всех подрядных организаций – ООО "ГУКС", "Альянс" и "Сельский комфорт" устранить нарушения, которые были допущены в ходе строительства данного дома и привести крышу, детскую площадку и парковку в надлежащее состояние. Сейчас все зависит от решения суда, - прокомментировал старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

А тем временем срок гарантии дома выходит уже в июне, и жители переживают, как бы все эти работы не легли на их плечи. В таких случаях в жилинспекции рекомендуют не откладывать с обращением в правоохранительные органы.

- Если строительная организация не выполняет претензионные условия, в этом случае он обращается либо в прокуратуру, либо в жилинспекцию. По итогам выхода на место мы выдаем предписание УК устранить выявленные нарушения, после этого УК может выйти в суд и взыскать все понесенные расходы, - рассказал заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР Александр Юркин.

Как показывает статистика, почти всегда строители с претензиями не согласны и возмещать ущерб не хотят. Суды чаще всего выбирают сторону покупателя, но ждать решения и исправления нарушений приходится годами.