Коммунальные службы предостерегают от падения сосулек и схода снежных масс с крыш

В это воскресенье сразу три человека в разных городах России: Воронеже, Подольске и Петропавловске-Камчатском, - погибли из-за падения сосулек. В Чебоксарах об опасности схода снега с крыш объявили всем службам еще 22 марта, с началом оттепели. Однако случаи, когда люди лишь чудом не пострадали, тоже были. Несколько таких историй собрала Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

Недавно в Чебоксарах в доме №10 по улице Красина под тяжестью снега обрушилась часть кровли. За день до этого на Якимовской с крыши магазина снежная шапка упала на женщину, и та получила ушиб. Два автомобиля были повреждены от падения кусков льда на Кабельном проезде. Серьезно никто не пострадал, но весна еще впереди.

- Надо создать условия для того, чтобы человек ну никак не мог попасть под сосульки. Первое — это их не должно быть, ну, а второе — это поставить бордюры, - предлагает Николай Курочкин.

- На службы надейся, а сам не плошай. Мне кажется, прежде всего, за жизнь нужно беспокоиться самому. И за жизнь своих детей в том числе, - считает Надежда Жарницкая.

- Всякое может быть. Вот балкон наверху, видите, под каким наклоном, и на нем никто не убирает, а люди внизу ходят и дети. 05.11 СКЛ 06.14 В зависимости от скорости падения и величины сосульки она может упасть прямо в темечко, и человек мгновенно умрет, - говорит Татьяна Александрова.

Ответственность за своевременное сбивание сосулек несут владельцы зданий. В случае с многоквартирными домами — управляющие компании и ТСЖ. Сосульки с крыш убирают с помощью автовышки. Кровельщики, оградив территорию и вооружившись лопатами, расправляются с нависшей ледяной угрозой. В труднодоступных местах им помогают альпинисты. Такую работу они сейчас проводят ежедневно, но погода способствует быстрому образованию новой наледи.

- Сосульки, конечно, растут очень быстро в такую погоду, но мы в принципе справляемся с этим, людей хватает, - говорит главный инженер УК «Теплый дом» Денис Потапов. - В основном еще мешают автомобили, стоящие возле подъезда. 11.33 Вешаем объявления на подъездах, чтобы не ставили, но не очень эффективно, народ не хочет понимать этого.

Про опасность, нависшую сверху, люди часто забывают. Однако после неприятного случая найти того, кто возместит ущерб за помятый автомобиль непросто. Доказать, что на машину упала сосулька и именно с этого дома, можно, лишь предъявив видео с камер наблюдения. Проявить инициативу жители могут и сами. Заявки на очистку кровли принимают не только в управляющих компаниях города, но и в Единой диспетчерской службе по телефону 074 или 23-50-78.

- К нам поступило сообщение, что с крыши вашего помещения детского сада свисает огромная ледяная глыба. А под ней играют дети. Заявитель просит принять меры. Будьте добры, примите меры, очистите крышу. У нас это дело на контроле.

Уже много лет ученые и инженеры пытаются придумать универсальное средство для борьбы с сосульками. В феврале этого года Фонд поддержки и развития молодежных программ «Продвижение» объявил конкурс на лучшую разработку универсального средства против образования сосулек и наледи на крышах. Если такой изобретатель найдется, он получит миллион рублей.

Когда из-за сосулек случается трагедия, владельцы зданий, конечно, несут ответственность. Но никакие наказания уже не вернут человеку жизнь. Поэтому в период оттепели следует быть особенно аккуратными: не ходить под крышами домов, почаще смотреть вверх и обращать внимание на объявления и надписи-предупреждения.