Коммунальная история со счастливым концом: после вмешательства прокуратуры ванные комнаты в одной из чебоксарских многоэтажек наконец потеплели

Коммунальная история с хорошим концом. Еще в октябре прошлого года в нашу редакцию обратились жители 5-го дома по улице Гоголя: 18 лет в их ванных комнатах не работали полотенцесушители. Из-за этого они не могли нормально мыться и стирать бельё. После приезда нашей съемочной группы выяснилось, что управляющая компания не может заменить в доме трубы из-за того, что не все его жители пускают коммунальщиков в квартиры. Ситуацией заинтересовалась прокуратура Калининского района. Чем всё-таки закончилась эта история, расскажет Екатерина Храмкина.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Екатерина Янгалакова

- А зимой мы не моемся никогда в жизни, - говорит жительница дома №5 по улице Гоголя Роза Борисенко.
- Почему?
- А холодно, здесь раздеваться невозможно.

Эти кадры мы сделали в октябре прошлого года. Пожилая женщина рассказала, что уже 18 лет живет в квартире, в которой невозможно принять душ или высушить полотенце. В ванную она заходила лишь помыть руки или набрать воды. Периодически жаловалась в управляющую компанию, но там вместо помощи пенсионерке советовали продать квартиру и не мучиться. Тогда наша съемочная группа отправилась в ЗАО «Южный», чтобы узнать причины бездействия. Выяснили, что проблема негреющих полотенцесушителей знакома практически всем жителям девятиэтажки, однако некоторые из соседей отказывались пускать в квартиры работников управляющей компании для диагностики труб. Об этом нам рассказал ее представитель. Но на такой ответ уже отреагировала прокуратура и провела свою проверку на основе нашего видеоматериала.

- Проведенной проверкой было установлено, что данный факт является следствием того, что управляющая компания не смогла завершить работы по замене инженерных коммуникаций ввиду отсутствия доступа в отдельные жилые помещения. Несмотря на позицию управляющей компании, прокуратурой района по результатам проверки было обращено внимание УК ЗАО «Южный» на то, что ими не были приняты все необходимые меры, направленные на восстановление работоспособности инженерных коммуникаций, в частности, не реализован тот способ меры реагирования, как направление искового заявления в суд об обязании обеспечить доступ, - рассказал старший помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Александр Тарапыгин.

После того, как прокуратура внесла представление ЗАО «Южный» об устранении нарушения жилищного законодательства, управляющая компания-таки обратилась в суд с исковым заявлением. И двери в недоступные ранее квартиры открылись. В итоге жилищники смогли прочистить и заменить металлические трубы горячего водоснабжения на пластиковые по всему стояку.

- Засоренные стояки полностью мы нашли и заменили. В данный момент по улице Гоголя, 5 в квартире 414 по стояку все работает, тепло есть, полотенцесушители греются, - заверил старший мастер производственных работ ЗАО «Южный» Андрей Волков.

- Здрасьте. Как у вас дела? Работает полотенцесушитель?
- Теперь работает.
- Не холодно?

- Я отмучилась столько лет, теперь я, конечно, рада, все сделали. Спасибо всем, - выразила признательность жительница дома №5 по улице Гоголя Роза Борисенко, - даже не верится.

Теперь полотенцесушители работают на всех 9 этажах по этому стояку, однако в другой части дома проблемы еще остались. К примеру, в квартире Нины Васильевны Карповой трубы заменить еще не успели.

- То есть по вашему стояку трубы холодные?
- Холодные. И никогда тепленькие даже не были.

Хотя материалы все закуплены, вопрос лишь времени, - говорит представитель управляющей компании. Правда, у жителей дома остаются другие проблемы – у одних отсутствует вентиляция в квартире, у других посередине комнаты красуются оголенные провода после вызова электрика, а у подъезда полуторамесячные сугробы, которые после нашей встречи всё-таки начал убирать трактор.