Команде «Чебоксарские ястребы» не удалось попасть в тройку лидеров чемпионата России по баскетболу

Победа, как повод для размышления. «Чебоксарские ястребы» в завершающем матче пятого сезона во второй мужской суперлиге чемпионата России по баскетболу обыграли рязанских «зубров» со счетом 81 на 61, однако победа особой радости игрокам не принесла.

Вячеслав Ильин

И грусть на лицах «стражей» столицы Чувашии (а именно так на рекламных баннерах позиционируют себя чебоксарские мастера «оранжевого мяча») была обоснована. До старта «регулярки» перед муниципалами ставилась задача попасть в призовую тройку. Инициатора создания городской команды Сергея Худаева на посту главного тренера сменил его помощник, мастер спорта международного класса Юрий Жуканенко. Рокировка в руководстве дала результат. На старте муниципалы выдали беспроигрышную серию из шести матчей. Однако при нынешней системе проведения чемпионата победитель и призеры определяются по итогам регулярного первенства, важно было сохранить боевой настрой на весь календарный сезон. В итоге из 48 предусмотренных регламентом игр победными для «ястербов» оказались 26, а 74 набранных очка - это только 7 позиция табеля о рангах третьего по статусу чемпионата России. К слову, прошлый сезон серебряный призер лиги образца 2016-17 годов, завершил на 6 месте.

- В команде кризис, и видно это невооруженным глазом, - констатировал начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов. - Надо наметить пути выхода из этого кризиса. Скорее всего, будут кардинальные изменения, и кадровые в том числе.