Команда врачей из Германии делится опытом с чебоксарскими травматологами

В Центре травматологии проходит образовательный курс по остеотомии. Это новое направление в ортопедии, и команда врачей из Германии делится опытом с российскими коллегами. Лекции и мастер-классы прямо из операционных, а еще и точная наука геометрия. Для чего она необходима травматологам, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Травматологам и ортопедам необходимо в совершенстве знать не только хирургические методы лечения, но и основы геометрии. В практике врачей встречаются такие случаи патологии нижних конечностей, когда ось ноги, проходящая через бедро и голень, неправильная и значительно возрастает нагрузка на коленный сустав. Это бывает и при физических нагрузках у спортсменов, и как врожденный дефект. Для того чтобы восстановить стройность ног, врачи проводят остеотомию – убирают ненужные наросты на кости так же, как скульптор отсекает лишнее.

- Для того чтобы эти операции были широко доступны не только у нас в центре, мы для коллег из разных регионов проводим совместно с Роландом Беккером, вице-президентом Европейской ассоциации спортивной медицины этот образовательный курс, - говорит главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

В Европе методом остеотомии в совершенстве владеет ортопед Роланд Беккер. Несколько лет назад он познакомился с опытом работы чебоксарских травматологов и специально выбрал время для того, чтобы поделиться своими наработками. В течение двух дней помимо лекций с подробным разбором клинических случаев шли и мастер-классы из операционных с прямой трансляцией в конференц-зал.

- Я очень доволен, как у вас обстоят дела, нравится, как устроена клиника, потрясает, какое большое количество пациентов получают лечение, я в восторге, - поделился вице-президент Европейской ассоциации спортивной медицины и коленной хирургии Роланд Беккер.

Образовательный курс для ортопедов в чебоксарском центре расширяет границы сотрудничества врачей, уровень профессионализма наших травматологов соответствует уровню ведущих европейских клиник.