Команда детского технопарка «Кванториум» получила дипломы на всероссийской проектной смене в лагере «Артек»

Команда детского технопарка «Кванториум» получила дипломы на всероссийской проектной смене, которая проходила в лагере «Артек». Туда приехали около 200 ребят со всех регионов страны, которые также занимаются в Кванториумах. Их разделили на команды, каждая должна была подготовить и презентовать собственные разработки. Ребята из Чебоксар получили три диплома. Один из них за экологический проект. Кристина Салмина и Егор Дмитриев в течение смены работали над модулем по доочистке сточных вод. Для Крыма это одна из серьезных экологических проблем.

Н. Андреева, И. Ульянов

- На базе микробнотопливного элемента мы решили разработать специальные септики, которые работают автономно, - рассказала Кристина Салмина.

Ребята признаются: не смогли просчитать экономическую составляющую проекта, но эксперты все равно высоко оценили идею чебоксарских школьников. Также диплом получил и Даниил Петрянкин за создание программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, которое показывает водителями и пешеходам препятствия на дорогах.

- По городу на каждом перекрестке стоят указатели, - рассказывает Даниил Петрянкин, - и там в реальном времени транслируется информация о преградах на дорогах. - Я впервые написал программу, до этого писал веб-сайты.

Школьники отмечают: проектная смена в «Артеке» была очень насыщенной и дала возможность познакомиться с ребятами, которые также увлечены техническим творчеством, и даже почерпнуть у них некоторые идеи.