Кокелевский пленэр собрал на батыревской земле художников из России, Беларуси и Украины

Мастера кисти из Украины, Беларуси и России съехались в Тарханы – на родину основоположника профессионального изобразительного искусства Чувашии Алексея Кокеля. Там в эти дни в его честь проходит уже 12-й международный пленэр-симпозиум.

Екатерина Храмкина, Олег Цыпленков

- Добро пожаловать на нашу батыревскую землю!

Ежегодно на родине художника в селе Тарханы Батыревского района собираются самые преданные любители живописи: от академиков и искусствоведов до простых школьников, неравнодушных к рисованию. Кокелевский международный пленэр уже стал художественным брендом Чувашии.

- Сегодня о нашем пленэре знают по всему миру. В Фейсбуке, ВКонтакте уже рассказали, знают в посольстве Республики Беларусь, - рассказывает руководитель Кокелевских международных проектов Владимир Васильев.

Среди участников пленэра – представители различных национальностей и даже стран, но связывает их одно – желание новых впечатлений и знакомств, а также ностальгия по деревне и ее красотам. Художники признаются: на родине Алексея Кокеля за вдохновением далеко ходить не надо – живописные места повсюду.

- Я уже прошлась по деревне, - делится художница из Казани Резеда Романова, - я уже увидела сани, телеги, ворота, дрова, то, что мне нравится.

Несмотря на то, что в этом году состав участников значительно поменялся, организаторы художников на пленэр зовут всего дважды, на открытии были и завсегдатаи художественного праздника. Среди них заслуженный художник Чувашии Александр Фёдоров.

- В знак благодарности и я выполняю свое обещание, - говорит заслуженный художник Чувашии Александр Фёдоров, - я привёз работу, которую обещал подарить школьному музею, который был открыт в прошлом году, - свой пейзаж.

Организаторы надеются, что поездка в Тарханы подарит художникам новые шедевры. Завершится пленэр 18 июля. Все работы, которые будут написаны художниками в эти дни в Тарханах, можно будет увидеть на выставке. По традиции ее проведут в конце года.