Кокелевский пленэр собрал на батыревской земле художников из разных городов

Художники со всего Поволжья, а также Москвы и даже Минска в эти дни черпают вдохновение на батыревской земле. В 10-й раз там в селе Тарханы проходит международный пленэр, посвященный первому чувашскому профессиональному художнику Алексею Кокелю. Итоги двухнедельной работы живописцы представят 22 июля на вернисаже в Чувашском художественном музее. Об участниках пленэра и о том, чем их манит батыревская земля, репортаж Надежды Андреевой.

Надежда Андреева, Марина Карягина, Виктор Степанов

- Здесь очень важно. Есть детская площадка, мы ее не пишем. Только дом.

Пусть вместо этюдников обычные стулья. Но это уникальный шанс для местных школьников - мастер-класс от профессионального художника. Село Тарханы на две недели стало настоящим центром живописи. Художники признаются: здесь, на природе, рука сама идет за кистью.

- На природе очень важна скорость, состояние изменчивое. Свет меняется. На одном дыхании пишешь, выкладываешься. Порой, даже не видишь, результат потом виден, - признаётся заслуженный художник Чувашской Республики Александр Федоров.

В этом году участники пленэра впервые делают постановочные работы, которые раскрывают характер чувашского народа. На картине Рамиля Мигранова чувашская девушка сидит за станком. Художник признается: процесс для него знакомый. В детстве он нередко помогал матери ткать. Но главное здесь - передать не столько рабочий момент, сколько внутренний мир девушки.

- Лица у вас такие светленькие, добрые. Особенно глаза. Я восхищаюсь. Я не в первый раз с чувашской нацией общаюсь. Ваша доброта сильно отличается от других, - отмечает член Союза художников Башкирии Рамиль Мигранов.

Белорусский художник театра и кино Владимир Чернышов на Кокелевском пленэре второй раз. Говорит, что сейчас мало кто пишет этюды. А здесь в Тарханах есть прекрасная возможность увидеть, как художники разных школ владеют пятном или кистью.

- Когда ты заряжаешься от природы в Тарханах, с режиссером вольготнее, ему интереснее, какие-то новации приходят в голову, - говорит художник кино, театра, член Союза художников Республики Беларусь Владимир Чернышов.

Вообще организаторы приглашают художников на Кокелевский пленэр только дважды. Но не из вредности. Задумка в том, чтобы как можно больше живописцев побывали на батыревской земле. Каждый участник пленэра оставляет в дар две свои работы. Большинство из них пополняют фонды Чувашского художественного музея. Сейчас появилась новая идея.

- Главная задача моя была, чтобы картины оставались здесь, в Тарханах, чтобы создать сельскую картинную галерею современных художников России, Белоруссии и Украины, - делится координатор проекта, доктор культурологии Владимир Васильев.

Организаторы пленэра давно вынашивают мысль - установить памятник Алексею Кокелю. Причем хотят сделать это в Чебоксарах. Композицию придумали оригинальную. Воплотить ее решился украинский скульптор Катиб Мамедов. Причем совершенно бесплатно.

- Хотим поставить памятник Кокелю, как он сидит и пишет на скамейке. Почему сидит? Потому что он так работал, что к нему мог любой подсесть и начать рисовать вместе с ним.

Результаты двухнедельной работы художников можно будет увидеть 22 июля. Традиционно итоги пленэра подводят большим вернисажем в Чувашском художественном музее.