«Классный полицейский»: в сороковой чебоксарской школе высадился десант из сотрудников 12 подразделений МВД

Сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, эксперты-криминалисты ненадолго стали учителями в одной из чебоксарских школ. Так, МВД по Чувашии вместе с Общественным советом провело акцию «Классный полицейский». Подробности у Олега Ашнина.

23 октября в 40-ой чебоксарской школе высадился целый полицейский десант из сотрудников 12 подразделений МВД. Борцы с преступностью на несколько часов стали учителями, чтобы простым языком рассказать о своей профессии.

- Вот уже 4 года подряд акция «Классный полицейский» путешествует по разным школам Чувашии. В этом году честь принять лучших сотрудников полиции, экспертов из разных подразделений здесь, в 40-й школе, - говорит член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Александр Соловьев.

Сотрудники МВД провели для школьников мастер-классы на разные темы. К примеру, представитель уголовного розыска Вадим Екунин рассказал о профессии оперативника, как удается по крупицам собирать улики и раскрывать преступления, а также что делать, чтобы самим не стать жертвой злоумышленников. Бывший командир СОБР МВД Чувашии Юрий Григорьев поведал о своей службе в спецподразделении в 90-е годы, участии в боевых действиях на Северном Кавказе. А главный инспектор по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталия Чапурина рассказала ребятам, какое наказание может ждать даже за мелкие правонарушения:

- Если вы похитили шоколадку за 50 рублей, штраф будет наложен как минимум 1000 рублей, если вы похитили за 1000 рублей косметику – тушь или что-то такое, то штраф может достигать 5 тысяч рублей.

Завершающая часть встречи прошла в спортивном зале. Выступление кинолога Сергея Медведева со служебной собакой вызвало у ребят интерес. Затем на площадку выбежали бойцы спецподразделения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии. Их показательное выступление с элементами рукопашного боя стало красивым финалом акции.