Капитальный ремонт на театральных подмостках: учреждения культуры готовятся к новому сезону и 100-летию Чувашской автономии

Началась подготовка к 100-летию Чувашской автономии, которое мы будем отмечать в 20-ом году. В первую очередь в республике решили капитально отремонтировать учреждения культуры. Этим летом к реконструкции приступили в 30 зданиях. Наша съемочная группа узнала, успеют ли подрядчики навести красоту в театрах Чебоксар к открытию нового сезона?

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Виктор Степанов

Капитальный ремонт здания Чувашской драмы будет идти 2 года. В этом обновят его торцевую часть, гримерки артистов, административные и технические помещения. Сейчас здесь одновременно идут демонтажные и монтажные работы, строители меняют трубы, электропроводку, штукатурят стены, обновляют системы отопления и вентиляции. Правда, завершить ремонт до открытия очередного театрального сезона подрядчики не успеют, тем не менее, это не должно сказаться на самой премьере. Сцену строители не трогают, так что спектакль в любом случае состоится.

- У нас 25 октября они должны закончить по контракту. А 101 театральный сезон мы открываем 11 октября. Получается, чуть пораньше. В связи с этим мы для артистов временные гримуборные устроили в репетиционных залах. Пока там все удобства созданы, я думаю, - говорит директор Чувашского государственного академического драматического театра им. К.Иванова Юрий Владимиров. - никаких проблем не будет.

А вот в Русской драме за открытие нового сезона немного переживают, поскольку первым делом здесь решили отреставрировать сцену. Уже 6 сентября на ней должны играть премьеру детектива «Тайны семьи Рейвенскрофт». Поэтому обновленную сцену, отвечающую всем стандартам, подрядчик должен сдать не позднее 3 сентября. А к концу первого осеннего месяца здесь планируют завершить ремонт системы отопления. Пока подрядчики следуют графику. Со следующей недели начнут менять кровлю всего здания.

- Обновление решеток, ремонт стропильной части, и, соответственно, устройство обогрева кровельной части, чтоб не образовались у нас сосульки и наледь. Мы уже давно об этом мечтали, - говорит заместитель директора по общим вопросам Русского драматического театра г.Чебоксары Владимир Лазарев.

Задумывая капремонт, в театре не забыли и о входной группе. Гостей надо встречать красиво. Так что здесь должны появиться вазоны с цветами и новая брусчатка, остальную территорию Русской драмы заново асфальтируют. Благоустройством будет заниматься компания «Магистраль». Она выиграла конкурс на 4 млн. 800 тысяч рублей. В целом же на ремонт Русского драматического театра в Чебоксарах потратят почти 17 млн.

– До 2020 года в Чувашии должны будут капитально отремонтировать 56 объектов культуры и искусства. 12 из них чебоксарские, остальные находятся в районах республики. Общая сумма всех ремонтных работ составит 482 млн. рублей, три четверти из которых – федеральные деньги.