Капелла «Классика» бесплатно выступает для чебоксарцев в храмах

Сегодня прихожане Покровско-Татианинского собора смогут насладиться Рождественскими песнопениями. Там выступит Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика». Поэтому верующие после утренней службы смогут остаться еще и на концерт.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

В 2009-ом году светский коллектив получил благословение митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, чтобы выступать в храмах. Теперь каждый год певческая капелла «Классика» радует верующих церковными песнопениями. Появились и свои поклонники, которые не пропускают ни одного выступления.

- Я видела многих слушателей, которые ходят из храма в храм, чтобы послушать наши произведения. С 10 начались концерты, и сейчас они так и идут, - рассказывает директор капеллы Надежда Молошникова.

Чтобы горожанам было интересно приходить на концерты, программу обновляют каждый год. В нее включают лучшие классические Рождественские песнопения.

- Очень много музыки хорошей написано, и надо, чтобы она зазвучала там, где ей место. Все вибрации: молитва пастыря, чувство верующих и все прекрасные созвучия, заложенные в музыке, - они рождают необычайное состояние, - говорит дирижер капеллы Александра Васильева.

- Когда слышишь традиционные рождественские песнопения, душа замирает и возноситься вместе с ангелам.

- Я очень впечатлена. Это красивое многоголосие. У меня иногда появлялись слезы от песнопения.

- Они сделали сказку своим пением. Было так сказочно. Волшебно. Торжественно. Могущественно. Сила такая была духовная.

Все важнейшие церковные праздники не обходятся без певческой капеллы. Здесь даже сложилась добрая традиция - каждый год 14 января артисты выступают в Свято-Троицком мужском монастыре и поздравляют его наместника с днем Василия Великого.

- Поздравляем всех жителей Чувашии с началом нового года. И желаем всем жителям, чтобы им в этом году было лучше и легче, и чтобы они были ближе к Богу, - пожелал наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Архимандрит Василий.