Камерный театр готовит премьеру комедии-притчи по мотивам рассказов Виктории Токаревой «Антон, надень ботинки»

«Антон, надень ботинки». Премьеру под таким названием готовит Камерный театр. Спектакль создан по мотивам рассказов Виктории Токаревой. Жанр определили как комедию-притчу или, как говорят здесь, на суд представят хронику неудавшегося самоубийства.

Л. Галактионова, М. Солин

- Что-то зашуршало. Он – вор, грабил соседнюю квартиру, незадачливый герой-любовник… или маньяк.

Кто это – вор или незадачливый герой-любовник, а может, маньяк-убийца? Что за мужчина, который перелез с соседнего балкона? И почему он мешает ей покончить жизнь самоубийством? Ведь она все для себя решила: перебрала много способов и захотела замерзнуть, облившись холодной водой.

- Что вы здесь делаете?
- Я хочу пройти через вашу квартиру на лестницу.

Человеку нужно было пройти через квартиру, для того чтобы… Странная пара: она в свадебном платье, он, укутавшийся в одеяло. Начинаются приключения. Они вместе, чтобы спасти жизнь другого человека. И когда приходит помощь, об уходе из жизни и речи быть не может.

- История о том, что человеческий эгоизм опасен для жизни, - говорит исполнительница главной роли Мария Мартынова. - Для меня самой эта история стала выходом из своего эгоизма. У Токаревой – это ключ, который Игорь повернул, и этот замок открылся, это как инсайд – страдаешь много лет, а потом думаешь, а вот в чем дело.

Чебоксарские зрители уже знают Марию Мартынову по нескольким спектаклям. Выпускница ГИТИСА, несколько лет проработала в Театре имени Ермоловой в Москве. И сейчас по приглашению режиссера Игоря Милосердова играет в пьесах на сцене Камерного. В этой постановке, кстати, с ним вместе. Это история двух людей, разворачивающаяся на фоне современной Москвы. Герои покажут, как фокус внимания с собственных забот переходит на проблемы другого человека, и свои уже перестают так сильно волновать.

- «Антон, надень ботинки», называется. Понимаете, - рассуждает режиссер-постановщик, художественный руководитель Камерного театра Игорь Милосердов, - часто хочется обидеться на жизнь, замкнутся в своей обиде, так не бывает. Назло бабушке отморожу уши. Что-то сделать назло. История о том, что молодой человек снял ботинки и пошел по снегу, и ему кричали: «Антон, надень ботинки». Очень хочется сказать себе в этой жизни: «Антон, надень ботинки и живи». Наверное, об этом спектакль.

Спектакль заявлен как комедия-притча, но на самом деле он шире: это, конечно же, лирическая и романтическая история с доброй долей фарса, драмы и даже треша. Артистам предстоит держать этот стиль, ритм, чтобы все нюансы смог прочувствовать и зритель.

- Вы уверены, что нужно спасать всех, кто пришел в негодность?
- Да, уверен.