К расчистке чебоксарских дорог привлечены сотни машин, которые работают в круглосуточном режиме

На расчистку чебоксарских дорог, мостов, тротуаров и остановок сегодня вышли около сотни машин и 115 рабочих. За минувшие сутки на свалку вывезли 875 тонн снега. Судя по прогнозам синоптиков, снегопад не прекратится и ночью. Как дорожники борются с разгулом стихии, выясняла Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

Расчищать от снега придомовую территорию — прерогатива управляющих компаний. Больше тысячи чебоксарских дворников сегодня махали лопатами с перерывом разве что на обед. Снег с межквартальных территорий в каждом районе Чебоксар расчищает определенный подрядчик. Районные администрации заключили контракты с тремя организациями.

Например, проезды и дворовые территории в Калининском районе с января обслуживает дорожно-строительная компания «Магистраль». До этого года расчисткой тротуаров и проезжей части между домами организация не занималась, она лишь латала дыры в асфальте. Но в компании уверяют: проблем со снегоуборочной техникой и укомплектовкой бригад у них нет.

- В наличии у нас 4 единицы снегоуборочной. Все они снабжены Глонассом, чтобы отследить, где она находится. Для заказчика это всё очень прозрачно. Работа оплачивается по фактическим выездам, - рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Алексеев.

Одна бригада, по словам главного инженера подрядной организации, на участке по улице Ярмарочной за день успела расчистить 7 проездов. Алексей Алексеев отмечает: можно было бы и больше, если бы не мешали автомобили, брошенные в проездах между домами. В управлении ЖКХ и благоустройства уверяют, не взирая на такие препоны, со снегопадом в городе будут продолжать бороться.

- Снежный покров рыхлого снега на дорогах в снегопад не должен превышать 5 см. Как только больше становится, несмотря на снегопад, техника выезжает и расчищает, чтобы не допустить дальнейшего увеличения снежного покрова, - пояснил заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Грушанин.

В сильные снегопады утро жителя деревни Гремячево Михаила Иванцова начинается с физической нагрузки. Не расчистишь двор вовремя, к обеду завалит так, что из дома выйти будет невозможно, рассказывает мужчина. И добавляет: хорошо, что хотя бы улицы убирают регулярно.

- Насчет дороги? Нормально. Чуть пошире бы надо, конечно. В некоторых местах. А так все нормально, - говорит житель деревни Гремячево Михаил Иванцов.

- Каждый день убирают?
- Каждый, когда снег идет.

Содержанием дорог частного сектора зимой уже несколько лет занимается компания «Дорэкс». Два грейдера освобождают улицу от снега в считанные минуты. Всего же по городу дорожники обслуживают больше шестисот тысяч квадратных метров дорог частного сектора.

- На данный момент работают 14 единиц спецтехники. То, что не доработали днем, дорабатываем в ночную смену, - говорит мастер участка АО «Дорэкс» Арнольд Савдеров.

Учитывая, что снегопад будет только усиливаться (Главное Управление МЧС России по Чувашии присвоило нашему региону «желтый» уровень опасности), дорожникам предстоит тяжелая ночь. По требования ГОСТа, например, в частном секторе улицы должны убираться не позднее шести часов после окончания снегопада. При этом ширина проезжей части должна быть не менее 3,5 метров, а колейность — не превышать пяти сантиметров.

За тем, на каких улицах и в каком количестве сейчас работает снегоуборочная техника, можно следить на интерактивной карте на сайте города.

По поручению главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, дорожники будут бороться со снегопадом в круглосуточном режиме.