К Новому году в Батыревском районе построили сразу несколько объектов

Новый Дом культуры и дорога появились в Батыревском районе. Проекты реализованы благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». На строительство объектов выделили больше 120 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Раньше, чтобы посмотреть концерт, жителям деревни Бахтигильдино нужно было идти в старый деревянный клуб, который находился в нескольких километрах от поселения. Помещение там не отапливалось, и водить детей в кружки было практически невозможно.

- Люди ждали, конечно, - рассказывает заведующая Бахтигильдинским сельским домом культуры Марина Кабаева, - они сюда приходили. Мы здесь работаем, чистим, и они приходят, все смотрят, спрашивают: будут кружки? Я говорю, что будут, если они будут приходить.

Новый Дом культуры построили почти в центре сельского поселения. Теперь там тепло и уютно: современный зрительный зал, гримерная, кабинет для кружковой работы и библиотека.

- Рады, конечно! - поделился местный житель Владимир Кабаев. - Не только я, а вся деревня очень рада. Такой хороший клуб, а мы со своей стороны постараемся оправдать стройку, народ веселить.

Еще одной радостью для сельчан стал ремонт участка автомобильной дороги «Первомайское – Бахтигильдино», которая как раз проходит через деревню. Добираться до райцентра теперь будет быстрее и удобнее, говорят жители. На реконструкцию из республиканского и федерального бюджетов выделили около 110 миллионов рублей. Протяженность новой трассы составила 5 километров.

- Она была вся разбита и построена около 30 лет назад. Мы увидели и проехались по ней. Также сделано освещение, и все меры безопасности соблюдены. Конечно, это здорово, - порадовался министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Открытие объектов стало праздником для жителей четырех деревень. Перед Домом культуры прошло театрализованное представление. С наступающим Новым годом сельчан поздравили Деды Морозы и Снегурочки.