К 85-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги в Музее чувашской вышивки откроется выставка «Отмеченная зима»

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. В Музее чувашской вышивки к этому событию сегодня же откроется выставка «Отмеченная зима».

Е. Михайлова

Экспозиция посвящена периоду издания одноименной книги, которая раскрывает историю подготовки, а также передает атмосферу того времени, в котором создавалась книга. Выставка состоит из 12 разделов, так же, как и само издание. Экспозицию дополнят материалы из фондов Чувашского национального музея — подлинные документы, фотографии, графические работы и скульптуры. Здесь можно будет познакомиться с рукописями Геннадия Айги, любительской киносъёмкой молодого поэта, сделанной в конце 50-х годов. Кроме этого, будут показаны работы художников, которым автор посвятил свои стихотворения. Геннадий Айги родился в 1934 году в деревне Шаймурзино Батыревского района. Поэт внёс вклад в популяризацию чувашской поэзии и культуры в мире. Его издания были переведены на английский, венгерский, итальянский, французский и шведский языки. Напомним, выставка откроется сегодня в 16 часов в Музее чувашской вышивки. Продлится она до 20 сентября.