За три года инвестиции в водоснабжение и водоотведение Чувашии увеличились в 7 раз

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвященном 55-летию ГУП «Биологические очистные сооружения».

Если в 2019 году на водоснабжение и водоотведение было направлено порядка 196 млн рублей, то уже в 2022 году - 1,3 млрд рублей. Отмечается, что более чем вдвое (до 265 млн рублей) увеличены средства на модернизацию водонапорных башен и скважен.

Также руководитель региона сообщил, что идет процесс передачи ГУП «БОС» полномочий ряда муниципалитетов Чувашии в сфере водоснабжения и водоотведения. Это позволит повысить качество жизни людей, создать необходимые условия для развития бизнеса и реализации инвестиционных проектов.

- Сегодня мы много слышим про важность сохранения экологии, деятельности на основе высоких экологических стандартов, ESG-технологий. Чтобы обеспечивать эти подходы, мы должны организовать замкнутый цикл обращения не только отходов, но и имеющихся ресурсов. Правительство Чувашской Республики приняло решение обеспечить водой каждого жителя республики на основе современных технологий. Тот путь, который мы начали, уже в первый год показывает свою эффективность, и нам надо этой работе добавлять динамики, — отметил Глава Чувашии.

По данным Минстроя Чувашии, порядка 640 млн рублей направлены на строительство водопроводных сетей групповых водоводов в селах Батырево, Шемурша и Комсомольское. В 2023 году будет продолжена работа по строительству групповых водоводов, разработке проекта восстановления питающего их водозаборного комплекса. Предусмотрены средства и на проектирование очистных сооружений в Цивильском, Батыревском, Мариинско-Посадском районах и других районах.

Фото - cap.ru