За прошедший год Госжилинспекция Чувашии выявила 192 нарушения расчета платы за ЖКУ

Доверяй, но проверяй. Сейчас жители Чувашии более основательно подходят к вопросу оплаты коммунальных услуг и при намеке на неточности в расчетках не стесняются просить помощи у жилинспекторов.

В прошлом году Госжилинспекция республики рассмотрела 2549 обращений граждан и юридических лиц, касающихся обоснованности размера платы за ЖКУ. Провели 392 проверки, и практически в каждом втором случае выявили ошибки в расчетах. 

Госжилинспекция Чувашии отчиталась об итогах работы. 192 нарушения расчета платы.  Свыше полусотни предостережений выданы, а также составлено более 130 протоколов об административном правонарушении, по которым наложены крупные штрафы. Их общая сумма превысила 700 тысяч рублей. Удалось восстановить справедливость, по выданным предписаниям жителям вернули более 8 миллионов рублей. Подробнее руководитель Госжилинспекции остановился на  беспрецедентном случае. В центре скандала оказался многоквартирный дом №6 по улице Байдула в Чебоксарах. Там было установлено значительное увеличение платы за коммунальные услуги. 

- Это было связано с тем, что у нас были бесхозные сети, которые проходили от магистрального трубопровода до многоквартирного дома, и пока сети были бесхозными, начисления осуществлялись по тарифу , который применялся ресурсоснабжающей организацией ПАО "Т Плюс". После того как сети были оформлены, они были переданы муниципальной организации МУП "Теплосеть". Соответственно стали выставлять по тарифам применяемым другой ресурсоснабжающей организацией, - рассказал руководитель Госжилинспекции Виктор Кочетков.

По словам Виктора Кочеткова, заложником ситуации оказалась управляющая компания "Эда", которой по результатам проверки выдали предписание. При том, что сами факты резкого увеличения платы зафиксировали в 2020 году, предписание до сих пор оспаривается в суде.

- Такие ситуации они складываются из разгильдяйского отношения к процессу организации деятельности в рамках ежедневной работы. Кто-то что-то забыл проконтролировать, сделать. В итоге появляются такие проблемы. Помимо повышения тарифов здесь есть и другая угроза. Если произойдет авария на такого рода сетях, кто будет ремонтировать, кто за нее отвечает, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Случай с чебоксарским домом стал отправной точкой для начала большой работы. Глава Чувашии поручил муниципалитетам совместно с республиканским Минпромом провести ревизию сетей, взять на заметку бесхозные коммуникации,оценить состояние их износа и работоспособности, исходя из этого получится выстроить план модернизации и безопасной работы для населения.

 

Людмила Майкова, Виктор Степанов