Власти Чувашии заверили, что проблем с вывозом мусора в новогодние каникулы не будет

 Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики при участии главы ведомства, руководителя Минприроды региона состоялось совещание по проблемным вопросам задолженности регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр».

На встрече присутствовали генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский и операторы по транспортированию ТКО на территории республики.

В ходе совещания собравшиеся обсудили вопросы, возникшие в связи с непростой ситуацией, связанной с финансовой задолженностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

В чем суть проблемы? Процитируем издание "Правда ПФО. Чебоксары":

"Операторы по транспортировке и захоронению твердых бытовых отходов намерены приостановить свою деятельность в Чувашии с 1 января 2022 года. Инициативная группа готовит по данному поводу коллективное обращение в правительство региона. Демарш объясняется тем обстоятельством, что МВК «Экоцентр» замораживает оплату услуг транспортников. В свою очередь эта компания ссылается на решение Арбитражного суда, который по требованию владельца новочебоксарского полигона – АО «Ситиматик» – арестовал ее денежные счета, что полностью парализует обычный порядок расчетов с партнерами. Но и «Ситиматик» в лице своего директора Юрия Малова полагает, что действует в силу обстоятельств, поскольку «Экоцентр» задолжал ему крупную сумму и «уклоняется от заключения нового договора». Налицо полномасштабная мусорная война регионального масштаба всех против всех, в которой поражение грозит, прежде всего, населению. Можно себе представить, во что превратятся жилые кварталы, если в новогодние каникулы прекратится вывоз отходов".

Однако, похоже муссорного коллапса не будет. По итогам совещания участники пришли к соглашению – не останавливать сбор и вывоз отходов в районах Чувашии. Возможность проверить его эффективность представится совсем скоро.

Фото: Яндекс