Власти Чувашии намерены работать на опережение, модернизируя объекты водоснабжения

И без того больной для жителей многих муниципалитетов вопрос, ставший из-за нынешней аномальной жары еще более острым. Вода. Точнее её отсутствие из-за обветшалости сетей.

О проблеме на самом высоком уровне знают и пытаются решить. Системным подходом.

Когда верстался бюджет на нынешний год, республиканский минстрой планировал капитально отремонтировать в регионе 99 водонапорных башен. В казне на эти цели предусмотрели 100 миллионов рублей. Но чем дальше специалисты погружались в проблему, тем она становилась очевиднее. В том плане, что обветшалых источников водоснабжения, нуждающихся в срочной модернизации, гораздо больше. Таким образом в плане капремонта появились еще 28 водонапорных башен. Пришлось искать дополнительные деньги.

- В связи с удорожанием материалов мы разобрали и разложили все существующие разработанные проектно-сметные документации на два "лагеря": те, которые могут быть реализованы в данных суммах и те, которые не могут быть реализованы и потребуют дополнительного софинансирования. Мы сделали совместно с центром ценообразования перерасчет сумм, подтвердили эти суммы. И по поручению Главы Чувашии дополнительные средства для того, чтобы реализация прошла успешно, были выделены, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

На совещании в Доме правительства Олег Николаев особо подчеркнул: в модернизации источников водоснабжения главное - выработать системный подход, то есть соблюсти интересы жителей и вопросы экологичности. По поручению Президента страны стоящие инфраструктурные решения будут поддержаны рублем, поэтому, по мнению Главы Чувашии, здесь важно сработать на опережение - муниципалитеты, которые испытывают проблемы с водой, должны заранее обзавестись проектно-сметной документацией по капремонту конструкций.

- Рассматривали на прошлой неделе Батыревский и Яльчикский районы. В Батырево, например, при всем благополучии по многим направлениям именно вопросы водоотведения, то есть функционирования очистных сооружений, требует острого внимания. Поэтому здесь надо еще раз пересмотреть наши планы по проектированию и опережающему финансированию этих составляющих. Иначе это может стать тормозом экономического развития отдельно взятой территории, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Власти не намерены "притормаживать" развитие и оставлять без чистой питьевой воды и жителей Ядринского района. В прошлом году на  капремонт 9 водонапорных башен здесь направили 6,5 миллионов рублей. А в следующем году в городе по нацпроекту начнут  строить новые биологические очистные сооружения. Подрядчик уже начал разрабатывать проектно-сметную документацию на объект и до конца декабря должен ее завершить. После чего станет понятно, какая сумма потребуется на реконструкцию БОС.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров