В выходные в Чебоксарах обсудили концепцию фантастического "Рунического пути"

"Нужны идеи, какими бы фантастическими они ни были": заявил глава администрации столицы Денис Спирин, открывая проектную сессию по созданию "Рунического пути"

Мероприятие прошло  5 февраля в Театре оперы и балета. Участие в енм приняли представители Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций, сити-менеджер Чебоксар, начальник отдела развития туризма Минэкономразвития региона, руководители учреждений социальной сферы, архитекторы, дизайнеры, специалисты туристической области и горожане. 

Напомним, "Рунический путь" – межрегиональный туристический маршрут, который свяжет единой концепцией в большой круг соседние республики и области, в малый круг – туристические центры Чувашии, а сердцем маршрута станут Чебсары.  Сроки реализации – 2022-2030 годы. По первым прикидкам обойдется проект в 6,9 млрд рублей.

Участники проектной сессии разделились на группы и проработали 6 направлений «Рунического пути». Четыре из них – по развитию отдельных территорий: Казанской набережной, Заволжья, участков около ДК Хузангая и Агрегатного завода. Другие две темы – о том, как объединить центры притяжения и создать бренд маршрута.

Самые масштабные задумки связаны с плентарием, который предложили разместить в сквере, где сейчас стоит радиовышка. Его хотят создать в память о космонавте Андрияне Николаеве, а вокруг здания разместить руны и зоны отдыха. 

Далее следует Казанская набережная. Территория  получит новую инфраструктуру, если проект будет реализован, и станет продолжением Московской набережной. 

Завершилось обсуждение Заволжьем, перспективы которого, по мнению проектантов, необъятны.

- По долгосрочной концепции в городе может появиться канатная дорога, и после знакомства с центром Чебоксар туристы получат возможность быстро, с  красивыми видами на Волгу переместиться на левобережную часть столицы, пишут на сайте администрации столицы.

Напомним, создание канатки в Заволжье обсуждается уже не первый год. Насколько и в какие сроки оно станет реальным, пока неясно.

Предлагались также идеи создания Эксоцентра, Центра дайвинга, IT-города в Заволжье.

Между тем, пока обсуждаются масштабные и "длинные" проекты "Рунического пути", чебоксарцы ждут решения  насущной проблемы - улучшения санного пути: расчистки города от снежных завалов.

Фото: gcheb.cap.ru