В Вурнарском районе благоустраивают села за счет инициативного бюджетирования

Программа по инициативному бюджетированию становится всё более востребована в районах Чувашии. Увеличивается количество реализованных проектов.

Инициативное бюджетирование - это возможность жителям самим принимать решения по благоустройству своих городов, сёл, улиц и дворов. Направление перспективно, и  республика вкладывает всё больше средств в его развитие, стремясь улучшить качество жизни сельчан.

- В этом году общая сумма, которая была направлена на инициативное бюджетирование, составила 651 млн рублей. На следующий год у нас тоже заложены средства в бюджете и в случае необходимости эти средства будут увеличены, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

Среди популярных проектов - ремонт дорог и коммунальной инфраструктуры, благоустройство зон отдыха. В этом году востребованным направлением стало очищение водоёмов. Так, в деревне Новые Яхакасы Вурнарского района привели в порядок пруд.

- Полный пруд ила, илом было заполнено, - вспоминает Антонина Филимонова, староста деревни Санарпоси Вурнарского района.  Поэтому народ решил очистить. Сейчас красиво же, хорошо же. Всем нравится.

- Общий объем средств для реализации этого проекта составил 277 тысяч рублей. Сбор средств с населения составил 55,6 тыс рублей. Пруд почистили, подрядчик всё выполнил в установленные сроки. Пруд является не только частью благоустроенной территории, но и важным противопожарным элементом, - рассказал глава Санарпосинского сельского поселения Вурнарского района Виталий Белов.

Местные жители сами вышли с инициативой. Говорят, хороший водоём очень нужен - почти в каждом дворе держат уток и гусей. Также по программе инициативного бюджетирования здесь отремонтировали дороги по 3-м проектам. 

Новый асфальт появился и в Старых Яхакасах. Но большую радость жителям принесла спортивная площадка. 

- Частенько ходим заниматься, здоровье укрепляем. Нам, пенсионерам, это и надо. Вот эта площадка, там повыше у нас детскую площадку тоже сделали, катаются дети малые очень хорошо, - делится Елена Карпова, жительница деревни Старые Яхакасы Вурнарского района.

- Для строительства спортивной площадки были выделены финансовые средства в размере 1200 тысяч рублей. 1% мы собрали с населения. Это 12 тысяч получается. Давно уже хотели такую площадку. Народ у нас вечерами, и молодёжь, и более преклонный возраст ходят по улицам, как это модно сейчас, занимаются скандинавской ходьбой. В альтернативу этой ходьбе мы поставили эту спортивную площадку, - рассказал глава Апнерского сельского поселения Вурнарского района Владимир Краснов. 

С проектом не прогадали, говорят местные жители и работники районной администрации. В будущем году спортивная площадка появится еще в одной соседней деревне, также в планах ремонт дома культуры. 

Ирина Ромадова, Елена Дмитриева, Михаил Солин, Вадим Владимиров