В Вурнарах проложили новый водопровод, но уже почти 3 года не могут его запустить

В нашу редакцию обратились жители поселка Вурнары с просьбой осветить многолетнюю проблему. Дело в том, что на улице Дачной почти три года назад проложили новый водопровод, но жители до сих пользуются общественным колодцем.

Сельчане в недоумении - почему нельзя подать воду, если магистраль есть. Между тем, на улице Дачной проживет около 20 человек, а не так давно там стали выдавать земли многодетным семьям. Вурнарский районный суд не единожды вставал на сторону людей. Но исполнять его решение и подключать водопровод местная администрация не спешит. Почему?

Кто успел, как говорится, тот и запасся водой из колодца. Сергей Ефимов чуть ли не каждый день приезжает к родителям. Пенсионерам самостоятельно ходить к общественному колодцу - сложно. Правда, вода в нем, по словам, жителей улицы Дачной - техническая. 

А выбора нет. Хотя водопровод на улице Дачной был проложен давно. Лет 40 назад местное предприятие инициировало здесь строительство магистрали, чтобы обеспечить дачные участки, выдаваемые сотрудникам, водой. В 19-ом году труба дала течь. Жителей уведомили, что водопровод, пролегающий через территорию частной организации, намерены отключить. В 21-ом году местная администрация-таки построила новую магистраль - в обход предприятия: и то - только после вмешательства районной прокуратуры. 

- Мы естественно обрадовались начали думать: сейчас будем жить с водой, но на этом дело закончилось. И по моему мнению, эта магистраль была проложена без всяких технических документаций, техаплнов, - поделился житель поселка Михаил Филиппов.

В этом-то и загвоздка. Местная администрация уже который год не может предоставить исполнительную документацию на новую магистраль, чтобы передать полномочия по водоснабжению и водоотведению Биологическим очистным сооружениям Минстроя Чувашии, как это требует региональный закон №94, вступивший в силу в конце 21-го года. 

- Прокуратурой Вурнарского района было внесено представление по данному нарушению, в последующем в суд было направлено административно-исковое заявление об обязании администрации муниципального округа принять меры и подготовить соответствующею документацию и передать водопроводную сеть в собственность ЧР, - сообщил помощник прокурора Вурнарского района Артем Карпов.

- Мы об этом знаем с 1-х дней, как работаем. С 1-го сентября прошлого года мы работаем в Вурнарах. Много писем писали в адрес администрации, что им необходимо сделать. На сегодняшний день вижу, что прогресса нет в этом вопросе, - рассказал директор ГУП "Биологические очистные сооружения" Минстроя Чувашии Максим Иванов.

Между тем, на обустройство нового водопровода была потрачена внушительная сумма На встрече с жителям улицы Дачной представители местной администрации попытались объясниться. 

- Был заключен контракт на обустройство данного водоснабжения на 1 миллион 477 тысяч 900 рублей. Работы были выполнены. Но по итогам проведенных работ объект не был принять на баланс. - Почему? - Данная причина сложно установить. Данные сотрудники уже не работают, - сообщил первый заместитель главы администрации Вурнарского округа Сергей Петров.

Почему водопровод проложили, а технической документации нет? Вопрос интересный, но для жителей важнее другое - чтобы в их дома как можно скорее пришла вода. Руководство Биологических очистных сооружений предложило местным властям вариант, который позволит ускорить передачу водопровода на баланс республики - включить объект в реестр муниципальной собственности как движимое имущество. Если вурнарские чиновники наконец вплотную займутся решением этой проблемы, возможно, уже до конца года на улице Дачной наконец-то появится вода. Этого ждут и многодетные семьи, которым недавно начали выдавать здесь участки под строительство.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров