В тепловую инфраструктуру Чебоксар и Новочебоксарска дополнительно инвестируют 100 млн рублей

ПАО "Т Плюс" намерено уже в 2021 году инвестировать в тепловую инфраструктуру Чебоксар и Новочебоксарска 100 миллионов рублей.

Об этом сообщил генеральный директор компании «Т Плюс» Андрей Вагнер на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Стороны обсудили предстоящие работы в рамках перехода двух городов на новую модель рынка тепла. 

Отнесение к ценовой зоне двух муниципалитетов Чувашии Правительство России утвердило в конце прошлого года. Новая модель рынка тепла предполагает единую теплоснабжающую организацию, долгосрочное регулирование тарифов и их установление по методу «альтернативной котельной». Стороны заинтересованы в заключении концессионных соглашений, по Чебоксарам уже подана инициативная заявка. Государственно - частное партнерство станет основой масштабной инвестпрограммы. Перечень работ, на которые будут направлены средства, ресурсоснабжающая организация определит после актуализации схем теплоснабжения. "Альткотельная" позволит модернизировать теплосетевой комплекс, создать и реконструировать объекты генерации, обновить трубопроводы, более половины которых нуждаются в замене. Чтобы произведенное тепло доходило до потребителей в полном объеме. 

- Для нас задача  - целевая, экономическая. Для нашей компании 1 % потери тепла - это 950 миллионов рублей. Для нас это экономический эффект. Знаем методы за счет чего можем побороть и победить. Котельная ценовая зона — это по сути — единственная возможность законодательно утвердить механизмы для решения задач, - разъяснил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Олег Николаев отметил, что «Т Плюс» обеспечивает надежное теплоснабжение жителей городов в отопительном сезоне. И подтвердил готовность к взаимодействию с компанией в реализации новых проектов. Для региона – это, прежде всего, стабильная схема теплоснабжения, поддержание в рабочем состоянии теплосетей. 

- Такую задачу должны не только крупные игроки, но самое важное — компетентные. Организации, которые могут это сделать современно, качественно и надежно. Этот шаг осознанный, он позволит решить весь комплекс задач, обеспечить людей качественным теплоснабжением при понятных ценовых параметрах, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Для горожан такие вложения будут означать повышение качества услуг. Что касается тарифов, то меняться они будут плавно и постепенно. Рост, подчеркивают энергетики, будет в рамках допустимых значений. 

- В рамках ценовой зоны теплоснабжения утверждаются долгосрочные параметры цены на поставку ресурса. Ценовое меню в рамках переходного периода утверждено правительством и при этом опасаться резкого роста тарифов не нужно. В целом до цены альткотельной по некоторым зонам потребителей дойдем только через 15 лет, - рассказал директор Филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс « Сергей Ушаков.

«Альтернативная котельная» позволит «Т Плюс» в ближайшие 25 лет вложить в модернизацию тепловой инфраструктуры столицы Чувашии порядка 18 млрд рублей. Еще 3,6 миллиардов рублей компания направит в обновление коммуникации Новочебоксарска. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов