В столице Чувашии проходит практикум для молодых архитекторов

Вопросы строительства детских площадок и озеленения территорий рассмотрели в рамках образовательной программы "Городские практики". В Чувашии интенсив прошел впервые.

 Две недели архитекторы обменивались опытом в сфере развития городской среды. С современными тенденциями в благоустройстве смогли познакомится более 50-ти человек. 

Строительство детских площадок идет по программе "Комфортная городская среда". Согласно ей до 2024 года предстоит заменить все игровые зоны, не отвечающие современным стандартам. Жители сами могут решить, какие пространства необходимо благоустроить в первую очередь, а также высказать свои пожелания по внешнему виду игровых конструкций. Строители не приступят к работам до тех пор, пока архитекторы лично не проверят выбранное место будущей площадки и не дадут добро, уверяет главный архитектор Чувашии Алена Протасевич.

- Вот по опыту общественных обсуждений в муниципалитетах очень разные запросы. Где-то хотят скейт-площадку. Где-то ориентированы на молодежь, где-то ориентированы на жителей старшего возраста, - рассказала главный архитектор Чувашии Алена Протасевич. То есть в зависимости от конкретных запросов жителей мы так и будем делать. Я точно знаю, что все площадки, которые появляются в городе они сертифицированы. Есть специальные организации. Не сертифицированное оборудование у нас запрещено.

Образовательная площадка "Городские практики" стала не просто местом для обмена опытом и получения новых знаний, говорят участники. Молодые архитекторы смогли обзавестись полезными знакомствами и уже разрабатывают совместные проекты. Следующим звеном программы "Городские практики" в Чебоксарах станет двухдневный воркшоп, который стартует завтра.