В Шумерлинском районе организации водоснабжения добиваются через суд

Суд удовлетворил требования Шумерлинской межрайонной прокуратуры об обеспечении жителей деревни Бреняши качественной водой.

Межрайонна прокуратура отрегировала на публикацию в Интернете «Жители чувашской деревни вместо колодезной воды используют дождевую».

- Централизованного водоснабжения в деревне Бреняши Шумерлинского района не имеется. Водоснабжение обеспечивают за счет частных колодцев и скважин, иные источники  отсутствуют.  Вода в колодцах домовладений граждан по микробиологическим и органолептическим показателям не соответствуют требованиям СанПин. Отсутствие в деревне источников водоснабжения, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, создает угрозу жизни и здоровья населения, влечет ухудшение качества жизни, может создать условия для массового распространяя болезней. Администрация Торханского сельского поселения решением проблемы не занималась, - разъяснили в прокуратуре республики.

В суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Торханского сельского поселения и обязании ее обеспечить население деревни Бреняши водоснабжением в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей круглосуточно в течение года. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Фото: Яндекс