В Шумерле вопрос тепло- и водоснабжения остается "больным"

В городе изношены 80% сетей, устарело оборудование в котельных и насосных станциях. Олег Николаев посетил проблемные объекты жилищно-коммунального хозяйства и ознакомился с планом их переоснащения.

Паровой котельной в Шумерле больше 30 лет. Она хоть и работает исправно, но требует много ресурсов на обслуживание. Из-за изношенных коммуникаций происходят большие теплопотери, копятся долги за газ и электричество. А ее нормальное функционирование обеспечивает целый штат из 28 человек. Совсем иначе обстоит дело с новыми блочно-модульными котельными. В городе построили шесть таких современных тепловых центров. Благодаря тому, что большинство процессов  автоматизированы, их обслуживают всего шесть сотрудников. 

 - Более того, регулирование деятельностью котельной, задание каких-то параметров, изменение возможно из диспетчерского пункта в городе Чебоксары. То есть получается вот эти накладные расходы, которые идут на текущее обслуживание, они существенно уменьшаются. Поэтому у нас в ближайшее время задача кардинально модернизировать всю систему обеспечения ЖКХ как в городе Шумерля, так и в других населенных пунктах Чувашской республики, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Другой проблемный объект жилищно-коммунального хозяйства Шумерли - системы водоснабжения и канализации. Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики, в городе используют устаревшую технологию химической очистки воды. Кроме того, изношена насосная станция и водопровОды. Необходима комплексная модернизация, резюмировал Александр Героев.

 - Что касаемо тепла, это замена существующих котельных на современные блочно-модульные котельные, которые имеют высокий КПД. Что в свою очередь снизит затраты на энергоресурсы, это газ и электричество. Что касаемо воды - реконструкция насосной станции. Что опять же снизит затраты по электроэнергии и затраты химреагентов на очистку воды, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

После разработки проектно-сметной документации власти Шумерли планируют обратиться в Фонд содействия реформированию ЖКХ для выделения финансирования. 

 

Анжелика Артемьева, Алиса Александрова, Никита Углев,