В Шумерле переселенцам из ветхого дома вручили ключи от новых квартир

 Новоселья они ждали несколько лет, и всё это время продолжали ютиться в прохудившейся деревянной двухэтажке. В новенькую многоэтажку, которую ввели в эксплуатацию 9 месяцев назад, 34 жильца аварийного фонда смогли въехать по республиканской программе.

Неподдельная радость в глазах каждого из тридцати четырех новоселов. Наконец-то они держат в руках заветные ключи от своих квартир. 

- Очень долго ждали и думали, когда-нибудь дадут нам или нет, - вспоминает Валентина Манерова, новосел. Ждали с прошлого года и наконец-то дождались.

Люди с ужасом вспоминают условиях жизни в деревянном доме №25 по улице Мопра. Он был построен в 1976 году. Галина Шишканова переехала в двухэтажку в 80-х годах. Рассказывает, что в последние годы находиться в ней было просто невыносимо. Аварийным здание признали в ноябре 2016 года. Но люди продолжали в нем жить. Зимой температура внутри квартиры едва достигала +8С, стены и полы промерзали насквозь. Теперь все муки позади - новая квартира в кирпичном доме с газовым отоплением. 

- Мы очень рады, что такая возможность нам предоставилась. Квартиры хорошие, светлые, нам очень нравится, - благодарит Галина Шишканова.

Новый дом №8 по улице Францева сдали в эксплуатацию еще в конце прошлого года. Тогда ключи от квартир получила первая часть переселенцев, а на днях - оставшиеся 34. Причем ни о каком ремонте людям думать не нужно - строители сдали объект с обоями на стенах, оборудованным санузлом и необходимой техникой. Дело остается за малым: расставить мебель и можно жить. 

Рядом с пятиэтажкой подрядчик благоустроил и двор - ребятне теперь есть, где играть. В региональном минстрое подчеркивают: расселять жильцов аварийных домов в Шумерле будут и дальше. В ближайшие 4 года, по словам Павла Данилова, в новенькие квартиры должны переехать 1200 горожан. 

- Будут ограничены улицы Мопра, Дзержинского и Мира. И вот там мы начнем веерную застройку. Сначала построим один дом, место для него уже освобождено, потом в него будем переселять жильцов из следующего дома и освобождать площадки. Так постепенно по принципу домино заселим всех, - заверил Павел Данилов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.

Уже в этом году местные власти планируют заключить контракт со стройкомпанией и приобрести у нее 42 квартиры в многоэтажке, которую должны сдать в первом полугодии 2023-го. Туда должны переехать жильцы аварийного дома №27 по улице Урукова. 

Дарья Петрова, Игорь Ульянов