В рамках масштабной модернизации в Чебоксарах реконструируют котельные

Согласно программе масштабной модернизации системы теплоснабжения компания «Т Плюс» обновляет теплосети и реконструирует котельные. 

С ходом работ на одном из важных теплогенерирующих объектов города - котельной по улице Энтузиастов -ознакомилась наша съемочная группа. 

На производственную площадку из Башкортостана доставили последний из трех котлов, которые займут свое место взамен прежних, отслуживших свой срок.

Теперь полный комплект, говорят энергетики. Новые котлы, благодаря особенностям конструкции трубной системы, по словам специалистов, имеют большую поверхность нагрева при меньшей металлоемкости, что увеличивает их КПД за счет значительного снижения температуры уходящих газов. 

В котельной сейчас ремонт в самом разгаре. От прежней остались лишь разве что стены. Энергетики полностью освободили площадку под новое оборудование. Сейчас приводят в порядок помещение, ведут подготовительные работы к заливке фундамента под котлоагрегаты. 

Котельная нуждалась в серьезном техперевооружении, за 30 лет эксплуатации износ основного и вспомогательного оборудования был весьма значительный. Постоянно приходилось заниматься его ремонтом, рассказывают энергетики. Да и по нынешним меркам оборудование морально устарело, не соответствует современным требованиям. Поэтому и меняют его на более эффективное, надежное и автоматизированное.

- Все поставки сейчас идут по плану, прибывают на площадку горелки 3 ед. По мере проведения монтажа котлов и горелок мы будем переходить на монтаж насосного оборудования и обвязку их трубопроводами, - уточнил Александр Чернов, заместитель главного инженера по эксплуатации котельных Филиала Марий Эл и Чувашии Т «Плюс».

Пока все работы на объекте идут в соответствие с графиком. Ввод котельной в эксплуатацию планируется к началу отопительного сезона. Теплом и горячей водой она обеспечивает 19 многоквартирных домов и 4 социальных объекта. 

- Установленная мощность котельной порядка 22, 6 Мега Ватт. Сейчас планируются к установке 3 котла по 10 мега Ватт, таким образом, установленная мощность составит 30 Мега Ватт. Мы тем самым ликвидируем небольшой дефицит мощностей, при этом удовлетворим всем нормам в случае выхода одного из котлов, чтобы оставшиеся могли обеспечить порядка 86% при расчетной температуре наружного воздуха — 29 градусов, - пояснил Александр Чернов. 

Фронт работ - большой. По концессии энергетикам в этом году в Чебоксарах предстоит модернизировать 3 котельные и заменить свыше 29 км распределительных тепловых сетей. Все это должно обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение потребителей. 

Лидия Галактионова Димитрий Макаров