В поселке Северный возводят новую газовую котельную за 24 млн рублей

Да будет газ и качественное тепло. В поселке Северный живут люди, которые помнят времена, когда всё Заволжье обогревалось благодаря поселковому торфобрикетному заводу. Он закрылся примерно 40 лет назад - торф назвали неперспективным топливом.

В заволжских поселках тогда начали возводить угольные котельные, которые действуют до сих пор. Их эффективность и экологичность сейчас вызывает много вопросов. Поэтому компания «Т Плюс», в рамках концессионного соглашения с администрацией города Чебоксары, возводит в поселке новую котельную. Надежную, современную, работающую на газе.  Общая стоимость проекта, реализуемого энергокомпанией, более 24 миллионов рублей.

Так выглядит поселок Северный накануне старта большой газификации. И для этого здесь практически все готово: коммуникации проведены, у торцов двухэтажек установлены газораспределительные шкафы, котельная полностью смонтирована. Осталось дождаться официального пуска голубого топлива, который намечен на 28 октября. Жители 17-ти двухэтажек, а это около 400 человек, и еще полсотни из частного сектора добрых перемен ждут давно. Чтобы приготовить еду, согреть воду, помыться, люди покупают газ в баллонах. Одного хватает на 2-3 месяца, не больше.

- Да, нам очень нравится то что скоро появится в наших домах газ, и мы не будем думать о том, что в наших баллонах закончится газ. Это очень большой плюс для нашего посёлка, - рассказала жительница посёлка Северный Наталья Степанова.

На газе будет работать и новая котельная, построенная компанией «Т Плюс». Энергообъект возьмет на себя тепловую нагрузку неэффективной угольной котельной, введенной в эксплуатацию еще в 1962 году. За счет смены топлива улучшится экологическая ситуация в поселке. В блочно-модульной котельной установлены два котла общей мощностью 2 МегаВатта. Они отличаются высокой степенью надежности и коэффициентом полезного действия.

- Это полная автоматизация технологического процесса без присутствия оперативного персонала. Управление данными котельным выполняется дистанционно. Работа у нас полностью синхронизирована с той программой газификации Заволжской части территории города Чебоксары, и мы со своей стороны стараемся выполнить обязательства и в одной точке прийти к поставке газа и готовности наших котельных, - сообщил директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Всего в рамках концессии по г. Чебоксары компания «Т Плюс» в этом году построит три новые блочно-модульные котельные и еще одну - угольную в Сосновке – реконструирует и переведет на газ.  Общий объем инвестиций составит 110 миллионов рублей.

 

Михаил Нагоркин, Лидия Галактионова, Вадим Владимиров