В ПФО в 2020 году было капитально отремонтировано более 11 тысяч многоквартирных домов

Полномочный представитель Президента России в Приволжье Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.

В студии в Москве вместе с полпредом в заседании участвовали Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике Владимир Мазур, представители федерального Минфина, главы административных центров регионов ПФО. В центре внимания были вопросы устранения износа коммунальной инфраструктуры и проведения капремонта жилищного фонда, а также синхронизация этих направлений с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». 

В регионах ПФО в 2020 году было капитально отремонтировано более 11 тысяч многоквартирных домов, свыше полутора миллионов человек улучшили условия проживания, благоустроено 3110 общественных и дворовых территорий. Вместе с тем, процент износа коммунальной инфраструктуры остается высоким - от 60 до 80% в разных муниципалитетах страны. Решить этот вопрос только средствами федерального бюджета сложно, отметили на совещании. Выходом может стать вовлечение частных инвесторов в работу по модернизации сетей.

- Полагаю что успех в этой работе во многом зависит от слаженного взаимодействия муниципальных и региональных властей. Необходимо подумать над тем, какие механизмы позволят нам с одной стороны больше заинтересовать инвесторов в публично-частном партнерстве, а с другой стороны передать им не только экономически привлекательные объекты, но и убыточную инфраструктуру, которой , к сожалению, гораздо больше, - рассказал заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур.

Также на заседании сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков заявил, что на замену лифтов в Чебоксарах потребуется более 3 миллиардов рублей.