В Новочебоксарске завершился I этап модернизации системы теплоснабжения

В рекордные сроки заменили пять километров наземной теплотрассы вдоль улицы Промышленной.

Этот участок теплотрассы обеспечивает тепловой энергией и горячей водой 284 предприятия Новочебоксарска, а также микрорайоны "Иваново" и "Речной бульвар" - а это 26 тысяч горожан. Теплотрасса была настолько изношена, что давала колоссальные потери тепловой энергии - в полтора раза больше, чем положено по нормативу. Последние три года на место частенько выезжали специалисты устранять аварии. 

 - Я в тепловых сетях работаю уже 12 лет, и последние 3-5 лет ежегодно мы здесь устраняли аварии. Резали кусками и поэтому решили полностью поменять теплотрассу, - рассказала сотрудник МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска" Екатерина Орлова.

5 км теплосетей заменили в рекордные сроки: с работами, которые по плану были рассчитаны на 7 месяцев, коммунальщики справились за 2. Для качественного и своевременного выполнения работ на объекте задействовали более 10 единиц специализированной техники, а полсотни рабочих трудились в две смены. 

 - Это нам удалось благодаря организации четкой работы при взаимодействии всех служб: МУП "Коммунальные сети, генподрядчика, трубного завода. Работы были организованы в 2 смены, без выходных, и одновременно работа велась на 4 участках, поэтому у нас получилось очень быстро и качественно поменять трубопровод и опоры трубопроводов, - объяснил главный инженер ООО "Теплострой 21" Александр Вахмистров.

Работы ведутся при поддержке Фонда содействию реформирования ЖКХ.

 - Вообще весь проект включает 4 объекта: первый вот этот, в этом году. И еще три объекта будет в следующем году. Всего фонд нам выделил 100 млн рублей. Финансирование есть как из республиканского бюджета (19%), и 21% за счет нашего предприятия МУП " Коммунальные сети г. Новочебоксарска" , - рассказал сотрудник МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска" Максим Семенов.

Реконструкция наземной теплотрассы снизит технологические потери тепловой энергии, а это благоприятно скажется на тарифной политике и даст возможность приводить в порядок остальные изношенные участки тепловой сети города. 

 


Екатерина Храмкина, Юрий Марков