В Новочебоксарске появился мурал с портретом первого Героя Советского Союза из Чувашии

Ко Дню Победы в Новочебоксарске появился мурал первому Герою Советского Союза из Чувашии, обладателю ордена Ленина, танкисту Вячеславу Винокурову.

Его 30-метровое изображение, которое новочебоксарцы выбрали голосованием в телеграм-канале сити-менеджера Дмитрия Пулатова, теперь будет украшать торец одного из домов самой длинной улицы города-спутника. 

Напомню, Вячеслав Винокуров родился в Новосибирской области, в 7-милетнем возрасте вместе с семьей переехал жить в столицу Чувашии. Звание героя Советского союза ему присвоено за бои на озере Хасан в 1938 году. 

Тогда оказавшись в окружении в подбитом танке, он выдержал 27-часовую осаду. Кроме того, Вячеслав Винокуров был участником и Великой Отечественной войны, служил в штабе Западного фронта, командовал 200-ой бронетанковой бригадой, в ноябре 42-ого погиб в бою в Смоленской области. Теперь изображение Героя будет украшать торец дома 26 "А" по улице Винокурова. Эту сложную и кропотливую работу выполнил художник Сергей Петров. Мастеру уличного искусства понадобилось 5 дней, 50 литров фасадной краски и еще 50 баллончиков аэрозольной для прорисовки мелких деталей.