В Новочебоксарске поменяют все уличные светильники за счёт частного инвестора

Наилучшие условия в ходе проведения открытого конкурса предложила компания ООО «Профэско», которая подобные работы выполнила уже более чем в 20 городах. Именно с ней  в начале февраля заключен инвестиционный контракт

- Это большой шаг в развитии города. До конца 2 квартала этого года инвестор заменит все 4500 светильников в городе, создаст единый диспетчерский пункт управления и поменяет 110 шкафов управления освещением. За счёт этого на улицах станет светлее, тусклый желтый свет заменит комфортный, мягкий белый, а платежи за электроэнергию сократятся, - прокомментировал глава администрации Дмитрий Пулатов.

В рамках реализации проекта будет произведен демонтаж существующих светильников, установлены новые высокоэкономичные светодиодные светильники мощностью от 50 до 140 Вт. По условиям энергосервисного контракта замена уличных светильников будет произведена за счет собственных средств подрядчика, а оплата в дальнейшем будет осуществляться за счет сэкономленных средств.

- Все работы мы выполним за свои деньги. По нашим расчетам инвестиции в город составят около 140-150 млн руб. А после замены всех светильников и шкафов у города появится экономия на разнице между платежами до замены. За счёт этой экономии мы и будем окупать вложенные средства в течение 7 лет, при этом обслуживая установленное оборудование, - рассказал генеральный директор ООО «Профэско» Евгений Бобков.

Фото:nowch.cap.ru