В Новочебоксарске целый микрорайон перевели на временную схему теплоснабжения

В Новочебоксарске завершают второй этап модернизации тепловых сетей. Модернизация идет по программе, предусмотренной Фондом реформирования ЖКХ.

Всего реконструируют три участка трубопровода: по улице Винокурова, в микрорайоне Иваново и недалеко от спорткомплекса. 

Реконструкция подземных тепловых сетей в Новочебоксарске в этом году предусмотрена по федеральной программе на трех участках трубопровода, общей протяженностью 2 километра 200 метров. На эти цели из федерального бюджета выделено 74 млн рублей. На пересечении улиц Винокурова и Молодежной подрядчик завершает монтажные работы, но с отставанием от графика. По условиям контракта все работы должны были завершить еще 1 сентября, но из-за резкого скачка цен на металл в России, московский предприниматель хотел отказаться от сделки и долгое время не приступал к реконструкции. И всё же большие штрафные санкции, предусмотренные договором, а также перспектива попасть в реестр недобросовестных, заставили бизнесмена передумать и взяться за дело.

- Но из-за этой ситуации они поздно вышли на стройплощадку и поздно заказали все материалы. Соответственно, очень много было простоев, хотя, если бы все материалы пришли своевременно, мы бы успели до 1 сентября, сейчас уже идет просрочка, капают штрафные санкции, - рассказал директор тепловых сетей МУП "КС г. Новочебоксарска" Максим Семенов.

Тем не менее работы необходимо завершить, проект - федеральный. А чтобы жильцы многоквартирных домов на время реконструкции не остались без воды и тепла, в городе-спутнике перевели целый микрорайон на временную схему теплоснабжения. Проще говоря, тепло в дома 12 тысяч жителей пока поступает по другим трубам. 

- Единственное, сейчас будут вот эти неудобства в момент переключения. То есть, нам все равно надо будет отключать в течение рабочего дня, чтобы переключить на уже построенную трубу с временной схемы. Сейчас мы продлили сроки с фондом до 10 ноября, но монтаж должны завершить до 1 ноября. Подрядчику мы ставим срок 25 октября, - сказал директор тепловых сетей МУП "КС г. Новочебоксарска" Максим Семенов.

 - Благодаря данным работам жители города в дальнейшем уйдут от возможных аварий, возможных протечек и свищей на данных тепловых сетях, потому что эти теплосети ровесницы города — построены в 70-х годах, - добавил глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов. 

По оценке специалистов, все работы по замене теплосетей в Новочебоксарске должны завершить в ближайшие две недели. Подрядчик также заинтересован в скорейшей сдаче объекта, поскольку за каждый день сверху ему начисляют штраф.

 


 Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров