В Мариинском Посаде снег с протекающей крыши раскидали главы администраций

В дальнейшем жителям придется делать это самим на пару с сотрудниками управляющей компании. Напомним, больше двух недель назад жители одной из пятиэтажек в Мариинском Посаде лишились кровли.

За несколько дней до Нового года порывами ветра снесло больше половины крыши дома №89 по улице Николаева.

Сразу после случившегося в Мариинском Посаде объявили режим "чрезвычайной ситуации". В ходе разбирательств выяснилось, двускатная крыша была построена без каких-либо документов и экспертиз, объясняют нынешние местные власти. Поэтому починить её уже не получится - нужно восстанавливать ту, что была при вводе дома в эксплуатацию, то есть прямую. По заверениям чиновников, необходимая сумма для ремонта уже определена, теперь думают, из чьего кармана её брать. 

А пока тающий снег регулярно заливает квартиры до 4 этажа. Жители рассказали об этой проблеме  редакции "Вестей".

Её оригинальное решение предложили в администрации города.

Руководство муниципалитета был определен план дальнейших действий с учетом потребностей жильцов.

"В связи с этим было принято оперативное решение организовать регулярные субботники совместно с жильцами и представителями управляющей компании по очистке снега на крыше МКД. В одном из них глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров и глава администрации района Владимир Мустаев приняли личное участие", - отмечают на информресурсе района.

*Главное, чтобы высотные работы на крыше проводились по всем требованиям безопасности и в них принимали участие только те, кто имеет допуск.

Между тем, администрация Мариинско-Посадского района продолжает работу по изысканию средств на ремонт кровли и подготовке соответствующей документации.

Восстановить необходимо чуть больше тысячи квадратных метров прохудившийся кровли. Если затянуть с работами, ремонт понадобится уже всему дому. 

- Срок ближайший, когда это все будет устранено - это весна, - рассчитал Владимир Лидерман,депутат Государственного Совета Чувашии. Понятно, что люди не доживут до весны, потому что все течёт и поэтому ситуацию нужно решать уже на региональном уровне. Если мы что-то сейчас не сделаем в самое ближайшее время мы получим аварийный дом, который понадобится расселять.

Фото:marpos.cap.ru