В Канаше подрядчика, сорвавшего сроки благоустройства, оштрафовали на 1 млн.₽

Претензии есть и к проектной организации.

Обустройство площадки вокруг Дома культуры в Канаше затянулось больше чем на месяц. Общественное пространство приводят в порядок благодаря победе во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. 

В прошлом году проект "12 путей" признали одним из лучших в стране и финансово поддержали его реализацию. Сдать объект должны были ещё в середине сентября, но пока здесь во всю орудуют техника и рабочие. Почему возникли сложности и можно ли было их избежать? 

Канаш называют железнодорожной столицей республики, Здесь проходят 12 путей, которые соединяют город с регионами страны. Значение Канаша, как крупной узловой станции, отобразили в проекте по созданию комфортной городской среды.

12 путей и железнодорожная тематика стала основой плана благоустройства центральной части города. Дворец культуры и Летний парк, сквер вокруг обелиска Славы - как будет выглядеть это пространство, в прошлом году широко обсуждали эксперты и сами жители. Для города с населением в 45 тысяч человек победа во Всероссийском конкурсе - возможность создать уникальное место отдыха. 

- Была разработка, очень основательные были обсуждения по данному проекту, - напомнила Наталия Малышева, активист ОНФ, местная жительница. К сожалению, мы пока не видим законченного результата.

На площади в 3 с небольшим гектара уже должны были появиться несколько обустроенных зон: мемориальный сквер, детская площадка, сцена и качели, арт-объекты, спортивная площадка с турниками и паркур-зоной, павильон для местных инициатив, парковка и переходы. 

Планировали привлечь и малый бизнес - построить кафе-вагон, фудкорты, торговые лавки. Воплотить проект в жизнь необходимо было за полгода. Масштабная реконструкция началась весной. Но вместо обновленной городской среды здесь по-прежнему стройплощадка. 

- Здесь не было работников на этом объекте,в этом вопрос заключается, что подрядчик работы начал в таком ударном темпе совершенно недавно, - признает Сергей Григорьев, и.о заместителя главы администрации города -начальник отдела ЖКХ.

Подрядчик затянувшееся благоустройство объясняет несколькими причинами. Сказался рост цен на стройматериалы: затрат гораздо больше, чем рассчитывали. Тормозит работы и некачественный проект. К примеру, долго разбирались с фонтаном - он как бы должен быть, на него и деньги заложили, а как строить? Чертежей нет, оправдается представитель компании. И таких расхождений - множество.

олько получили контракт в марте, сразу начали писать, что есть такие нюансы, которые нам надо решить, - объяснил Разыв Хисамов, представитель подрядчика. Они в итоге не решились. На данный момент подключился Минстрой, работа пошла.

Проект "12 путей" после обсуждения с горожанами готовила московская компания. План благоустройства обошелся администрации города Канаша в 6 миллионов рублей. Документация прошла госэкспертизу. 

- Поразительная документация, - удивляется Игорь Дорофеев, член регионального штаба ОНФ в Чувашии. Условно говоря, проект документации разрабатывался для Москвы, там формулировки «город Москва». Куда это годится?Даже не полистал, не посмотрел, а что вам там нарисовали. У нас уже не первый случай в Чувашии, когда идут критические замечания к проектной документации. Это и в городе говорят в Чебоксарах, и по Ядрину говорили, и то же самое сейчас по Марпосаду звучит. А мы смотрим только расценки.

-Минстрой не являлся заказчиком этой документации и законодательством не предусмотрено для таких объектов проведение полной экспертизы, - уверяет Сергей Якимов, главный специалист-эксперт Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии. Министерство занимается,в первую очередь, общим контролем за вводом объекта в эксплуатацию в срок.

Из-за сорванных сроков по благоустройству подрядчику начислили больше миллиона рублей неустойки. Претензии есть и к проектной организации. 

-В декабре документ сдавался в проектное бюро, все эти ошибки не были видны, сейчас подрядчик их вскрывает, - говорит Виталий Михайлов, глава администрации города. Здесь есть отметки, а именно пожарный проезд тоже как раз обсуждали, есть по материалам определенные вопросы, поэтому сейчас с проектным бюро ведется претензионная работа. Если что будем выходить в судебные органы.

Благоустройство этой территории обойдется в 110 миллионов рублей. Но пока те, кто должен менять городской облик к лучшему, похоже, больше ищут оправдания, нежели действительно пытаются ускорить затянувшийся процесс, считают в ОНФ. 

- Причина всего этого, на наш взгляд, это отсутствие системы в реализации вот таких проектов, которые проходят Всероссийский конкурс, - уверен Игорь Дорофеев, ОНФ. Муниципалитеты не всегда готовы к реализации в силу того, что кадров не хватает. ресурсов реализовывать такие проекты. Все-таки республика небольшая. У нас есть служба Единого заказчика, где сидят профессионалы, которые подчиняются и входят в структура Минстроя,чем и должен заниматься по сути Минстрой.

По заверениям подрядчика, на объекте сейчас завершают прокладывать коммуникации, и до наступления морозов уложат асфальт, оборудование и арт-объекты заказаны. Довести сквер до ума намерены до конца года - к этому сроку город должен отчитаться о проделанной работе по итогам Всероссийского конкурса и представить жителям, а также гостям совершенно новую рекреационную зону.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин