В Ибресинском округе благодаря инициативному бюджетированию строят водопровод

Сначала отремонтировали дорогу, а теперь взялись за водопровод. Жители села Климово Ибресинского округа считают: деревенская жизнь ничем не должна отличаться от комфортной городской. 

Никакой коммунальной аварии на улице Молодёжной в Климове не произошло. Экскаватор перерыл всю округу по инициативе самих же жителей. Проблем с водой местные, по их словам, не испытывают. Что наглядно и демонстрируют.

- Мы пользуемся ею для полива цветов и овощей. Но многие уже ставят фильтр, чтобы она была питьевой.

Из питьевой в чуть ли не техническую вода в действующем водопроводе превращается по причине ветхости труб. К центральному водоснабжению улицу подключили еще 40 лет назад, и за это время инфраструктура, конечно, обветшала и требовала замены. Сначала, рассказывают сельчане, из положения выходили кто как может- копали колодцы каждый в своих хозяйствах, ставили фильтры на краны, параллельно латали действующую систему водоснабжения. Потом поняли - дело это бессмысленное и к тому же затратное. Проще поучаствовать в программе инициативного бюджетирования.

- В прошлом году население этой улицы решило участвовать в этом проекте и хотели, чтобы у нас были трубы полипропиленовые, чтобы была чистая вода, - рассказала житель cела Климово Ева Петрова.

- Большинство поддерживает подобные проекты, деньги собираются, потому что ведь инициатива вся идет снизу. Все будет зависеть от людей, как они решат, - отметил начальник Климовского территориального отдела Ибресинского округа Валерий Никонов.

Проект новенькой системы водоснабжения получил положительное заключение экспертизы в прошлом году. А две недели назад подрядчик завел на объект технику. Сумма контракта - 1 миллион 300 тысяч рублей. Десятую часть от этой суммы собрали жители 24-ёх дворов улицы Молодежной. 

Кстати, в Округе живут весьма инициативные люди и с каждым годом их активность только повышается. В подтверждение этих слов в районной администрации приводят цифры: в прошлом году в складчину с властями сельчане реализовали 20 проектов, в этом в 2,5 раза больше. 

- В этом году у нас прагматически 90% контрактов исполнены. Пока подрядчики все свои обязательства выполнили в срок, и работы буквально ведутся на 3-4 объектах, которые пока не закончены, - подчеркнул глава Ибресинского округа Игорь Семёнов.

По словами главы округа, сегодня благодаря активности самих жителей все дороги в селах и деревнях покрыты щебенкой, теперь очередь дошла до райцентра. Ко всему прочему, люди на свои и государственные деньги благоустраивают детские площадки, протягивают на улицы свет, приводят в порядок территории кладбищ и противопожарные водоемы. И работу в этом направлении здесь останавливать не собираются.

 


Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Димитрий Макаров