В этом году в Московском районе Чебоксар обновят 6 дворов и 9 проездов

Привести дворы в порядок. Такую задачу перед собой поставили власти Московского района города Чебоксары. Отметим, что на реализацию подпрограммы "Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований" региона в этом году выделено свыше 83 млн. рублей.

Подрядная организация "Дорэкс" ремонтирует в  Московском районе столицы шесть дворовых территорий . Один из адресов - улица Афанасьева, 9. На улице духота, бригада дорожников трудится в поте лица. Главное ведь что? - уложить асфальт по правилам и ровно, чтобы  жильцам близлежащих многоэтажек было комфортно.

- Вот сейчас ждем бетон. Должны завезти бетон. У нас в принципе верхний участок уже почти подготовлен, выставлены бортовые камни, подготовили основание, - рассказал сотрудник "Дорэкс" Сергей Макаров

Дому номер 9 по улице Афанасьева идет пятый десяток. Двор капитального ремонта до этого года не видел  ни разу. Когда у подъездов припарковалась дорожная техника и послышался характерный шум, никто из жильцов даже и не подумал возмущаться. Напротив  - набрались терпения и ждут. Неудобства-то временные, а новенький асфальт - надолго. 

- Я любуюсь, как они работают. Не знаю, что это за управление, но работают очень хорошо, - отметила житель дома №9 по улице Афанасьева Татьяна Захарова.

Я думаю, что это действительно большое подспорье и долгожданный ремонт. Жители ждали много лет и многочисленные обращения были по этому поводу, - рассказал депутат Государственного Совета Чувашии Николай Николаев.

Во дворе полностью перестелют асфальт, отремонтируют подъездные пути. Также по многочисленным просьбам родителей приведут в порядок проезд вдоль школы №2. Пока подрядчик с объемами справляется и от графика не отстает. Объект по контракту должен сдать в последний день календарного лета. Качество выполненных работ проверяют представители администрации Московского района города. При благоустройстве учитывается и мнение жильцов.

- С учетом мнения жителей производятся ремонтные работы. Где-то убираем парковки под окнами, где-то наоборот добавляем места для парковок. Будем надеяться, что имеем хороший результат, - сообщил глава администрации Московского района Сергей Ильин.

Всего  в этом году в Московском районе столицы по различным программам обновят 6 дворовых территорий и 9 проездов. На некоторых объектах подрядчики уже вышли на финишную прямую.

 

Дарья Петрова, Виктор Степанов