В этом году в Чувашии планируют отремонтировать 209 многоквартирных домов

19 из них находятся на спецсчетах, остальные обновят на средства из "общего котла", которые аккумулирует Республиканский фонд капремонта.

Как обстоят дела со сбором взносов с собственников жилья? Много ли вопросов по качеству работ, и почему одной из самых проблемных точек при проведении ремонта остаются крыши? Об этом говорили на совещании в Доме правительства.

Крыши, а вернее качество выполнения работ по их обновлению - больной вопрос, признается директор Республиканского фонда капремонта Светлана Баранова. Даже если всё сделано в соответствии с проектом, это еще не гарантия, что соблюдены  строительные нормы, и жильцы могут забыть о текущей кровле. Подтверждение тому - ситуация с четырьмя домами в Новочебоксарске. Капремонт там провели в 18-ом году, но крыши снова потекли.   

- Там надо переделать крышу полностью, на сегодняшний день я плохо понимаю, за счет каких средств это переделывать. Причем, мы привлекли прокуратуру и подрядчика. Прокуратура вынесла решение, что нет признаков уголовного преследования, поскольку ремонт был выполнен в соответствии с проектом. Что смогли, они устранили, но, если там нет геометрии крыши, и не заменена стропильная система, которой не было в проекте, то без нового капремонта это не устранить, - сообщила генеральный директор Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов Светлана Баранова.

Олег Николаев дал поручение рассмотреть возможные варианты решения вопроса по этим домам  -   оставлять людей один на один с возникшей проблемой нельзя. 

- Я думаю, что по всем четырем домам надо провести общее собрание, рассмотреть ситуацию с участием фонда, жилинспекции, подрядчиков, еще раз надо поискать все возможные варианты развития событий. И через месяц давайте к этой теме вернемся и соответствующим образом будем принимать решение, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В этом году, отметила Светлана Баранова, принято решение проводить ремонт крыш не по проектам, а по техзаданию - в соответствии со всеми строительными нормами и правилами. Сейчас в работе у фонда 190 домов, причем из них 153 уже ремонтируются, а 7 - готовы.   

- 16 домов находятся на стадии заключения договора, это лифты по Чебоксарам -выиграл у нас Карачаровский завод, процент снижения - 22%. Поэтому будет возможность добавить еще несколько лифтов, - рассказала генеральный директор Республиканского фонда капремонта многоквартирных домов Светлана Баранова.

Еще один традиционно больной вопрос - задолженность по взносам на капремонт. На начало 22-го года  она составляла 677 млн рублей. 73 тысячи должников получили уведомления, заключаются соглашения о погашении задолженности в рассрочку. Досудебная работа дала эффект - показатель сбора взносов в итоге превысил 107% . Это первый результат в ПФО и 2-й - по России, отмечают в фонде капремонта, но при этом констатируют - благодарственных писем от жильцов обновленных домов в прошлом году поступило всего два, и это явно мало. Так что в этом году основной акцент обещают сделать именно на качестве проводимых работ.

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов