В этом году в Чувашии на реализацию водной реформы выделят более 350 млн рублей

В Чувашии продолжается реализации водной реформы. Республика взяла на себя часть местных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. Сейчас сети в городах и селах планомерно приводят в порядок.

В начале февраля в селе Порецком открылся новый комплекс очистных. Были подготовлены мощности для подключения 95% жителей к централизованному водоснабжению и водоотведению. Сейчас власти республики ставят цель - оснастить аналогичными очистными сооружениями каждый муниципальный округ республики. Объекты будут возводиться с учетом цифровых технологий. Контролировать очистные можно будет дистанционно.  В этом году будет продолжено строительство инженерных сетей и сооружений жилого района «Новый город» в Чебоксарах, завершится рекультивация шламонакопителя в Новочебоксарске. В перспективе - строительство станции биологической очистки сточных вод и сетей канализации в селе Комсомольском, Ядрине и в столице республики.

- Естественно все они в первой очереди, приоритетные проекты, которые хоть сегодня готовы реализовывать. Но будем исходить из тех средств, которые для нас доступны. Их планируется 353 миллиона рублей на этот год, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.