В этом году в Чувашии благоустроят порядка 260 общественных и дворовых территорий

В 2023 году в республике должны появиться 20 новых детских скверов. Общий объем предусмотренного финансирования оценивается в полмиллиарда рублей.

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

Средства будут направлены на приобретение объектов малой архитектурной формы, игровых площадок. Новые межквартальные детские площадки появятся в Чебоксарах, Новочебоксарске и других населенных пунктах. 

На заседании также были подведены итоги благоустройства общественных и дворовых территорий. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

В прошлом году благоустроили 240 таких пространств, на что было направлено более 1 миллиарда рублей. Однако не все муниципалитеты освоили денежные средства, при том, что число проектов, иницированных самими гражданами, и суммы, направляемые на их реализацию из республиканского бюджета, ежегодно увеличиваются. 

 - На сегодняшний день идет большая работа по анализу и будет дана оценка действиям должностных лиц и всех участников этого процесса по реализации данного вида проекта. Я неоднократно говорил, каждый проект по инициативному бюджетированию будет находится в зоне особого внимания, потому что каждый проект изначально инициирован благодаря тому, что этот проект был проголосован конкретным человеком своим рублем, - подчеркнул Олег Николаев, Глава Чувашии.

В планах на этот год благоустроить 256 общественных и дворовых территорий. На особом контроле 2 объекта, ставших победителями шестого Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На их реализацию выделено по 70 млн рублей из федерального бюджета. 

Проектная документация Цивильска, согласно которой должен преобразиться исторический центр города в целом одобрена, а план, предоставленный администрацией Порецкого округа отправили на доработку - проект благоустройства улицы Кооперативной, по мнению членов комиссии не отображает ни национальных, ни исторических элементов.