В этом году в Чебоксарах заменят 59 лифтов

Заменить системы холодного, горячего водоснабжения, канализации, кровли, электрики. В Чебоксарах стартовала республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов. Большое внимание уделено обновлению лифтов.

В планах в этом году модернизировать 59 подъемников. Работы по замене уже начались.

Старые лифты - проблема масштабная, отмечает директор Управления жилфондом столицы. Многие из них уже отслужили свой срок, но никак не могут уйти на пенсию. 

- Благодаря поддержке Главы республики с этого года Фонд капремонта получает субсидии из республиканского бюджета, бюджетов муниципалитетов на ремонт и замену лифтов. По г.Чебоксары предусматривается замена 59 лифтов, из которых 50 уже законтрактованы, - сообщил директор МБУ "Управление жилфондом г.Чебоксары" Андрей Шестаков.

Один из них - многоквартирный дом по улице 139-й стрелковой дивизии. В следующем году он отметит свой 45-й юбилей. И вроде бы все хорошо: недавно заменили пластиковые окна на этажах, обустроили двор, перед подъездами постелили новый асфальт, рассказывают жильцы. А вот до лифта так и не добрались.

- Дом введен в эксплуатацию в 80-го году в июне. Срок службы лифтов 25 лет. Представляете, полтора срока уже работали. Лифт поддерживали в технически-исправном состоянии, что позволило его эксплуатировать. Конечно, были остановки. Но я не слышал, чтобы лифты сутками не работали. Кратковременные остановки были, - рассказал председатель Совета многоквартирного дома Виталий Лебедев.

В программу капитального ремонта дом должен был войти только после 2030-го года. Но жильцы смогли сдвинуть этот срок. Благодаря чему подъемник в доме тоже поменяют уже в этом году.
 
- Для того, чтобы перенести сроки нам необходимо было выполнить ряд мероприятий. Первое - протокол общего собрания собственников для переноса на более ранний срок. Процент сбора по требованию Минстроя не менее 95%. Почти все жильцы дома платят вовремя за капремонт. Также необходимо было произвести техдокументацию, выписки из Госжилинспекции о том, что в этом доме на самом деле необходимо заменить лифт, также нужна была экспертиза. Мы все пункты выполнили, - сообщил руководитель Управляющей компании Игорь Бурнос.

Александра Иванова живет на 6 этаже. Рассказывает, подниматься домой, конечно, тяжело. Тем более с маленьким ребенком. Но терпеть неудобства осталось не долго.

- Очень очень ждем нового, красивого, удобного лифта.

- Лифт на начальном этапе замены. Сейчас происходит разбор старого лифта. Снимаем старые двери, устанавливаем новые. После этого будет второй этап - очень важный - это замена кабины. Старую кабины мы спустим на первый этаж, разберем ее полностью, вынесем на улицу. Металлолом увезет УК. После этого мы в обратном порядке соберем ее снова, прицепи на троса, лифт будет ездить, - рассказал монтажник электрических подъемников Иван Шаронов.

По плану новенький лифт в этом доме появится только ближе к июлю. А пока жителям придется ходить пешком.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин