В этом году в Чебоксарах снесут 138 незаконно установленных гаражей

Об этом сообщили на сегодняшнем совещании в столичной администрации. Как объяснил председатель Горкомимущества, чебоксарцы продолжают жаловаться на то, что металлические постройки неустойчивы и портят эстетический вид дворов.

За последние пять лет из почти тысячи выявленных незаконных построек демонтировали более восьмисот. В текущем году городские власти планируют полностью избавиться ото всех оставшихся. Причем, прежде чем сносить гаражи, владельцам  предлагается  перевезти их на специально отведенные площадки за пределы города. 

- В отношении тех гаражей, владельцы которых не заявили о своих правах в администрацию города, в трехмесячный срок после предупреждения и публикации в СМИ, гаражи вскрывались совместно с сотрудниками МВД России по городу Чебоксары, специалистами районных администраций города, управлением муниципальным  контролем, дирекцией гаражных хозяйств. А после иски отправлялись в суд, после вступления решения в законную силу, в отношении таких гаражей признавалось право собственности города, - рассказал председатель Горкомимущества Юрий Васильев.

Глава столичной администрации Денис Спирин поручил усилить работу по благоустройству территорий после сноса гаражей, ведь зачастую на их месте остаются хлам, кучи мусора, открытые ямы и погреба.