В этом году в Чебоксарах планируется ввести 430 тысяч квадратных метров жилья

За прошлый год в Чебоксарах ввели в эксплуатацию 40 многоквартирных и 329 частных домов. Общая площадь возведенных в 2021 году объектов - более 420 тысяч квадратных метров. Такие данные представили на еженедельной планерке в администрации столицы. 

Лидерами по объему ввода жилья за прошлый год стали строительные компании: "Удача", "Честр-Инвест", "Стройтрест №3" и "Отделфинстрой". Самым растущим микрорайоном назван "Солнечный". Там введено в эксплуатацию почти 100 тысяч квадратных метров жилья. Следующие по масштабу 14-ый микрорайон и Новый город.

- Также в прошлом году были проведены работы по вводу в эксплуатацию одного многоквартирного жилого дома, в котором были нарушены права участников долевого строительства. это позиция 4 в микрорайоне Кувшинка застройщик "Лидер". В результате были восстановлены права 185 участников долевого строиельства, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры г. Чебоксары Денис Майоров.

В то же время в едином реестре проблемных объектов все еще остаются 11 домов региона, работа по ним продолжается. 

Две позиции в Чебоксарах - по улицам Гражданской и Калинина исполнены на 90%. Из-за четырех недостроенных объектов в Федеральный фонд защиты прав дольщиков направлено ходатайство об инициировании банкротства строительной компании "Лидер". Такие же меры принимаются в отношении компании "ГрандСтрой". В этом году в Чебоксарах планируется ввести 430 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в городе активно строятся 59 многоквартирных домов. Однако замначальника городского управления архитектуры Денис Майоров отметил, что в ходе мониторинга строительства жилья установлено, что сейчас многие застройщики испытывают трудности с повышением цен на строительные материалы и на импортные комплектующие инженерной инфраструктуры, в частности для котельных и системы пожаротушения.