В детсадах Чебоксар и Новочебоксарска снова тепло

Отопление отключили еще 4 мая. Однако, на улице резко похолодало. 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха не поднималась до + 8.

В связи с этим было принято решение — возобновить отопительный сезон в дошкольных учреждениях. Еще вчера температура в группах столичного детского сада «Непоседы» не превышала 18 градусов. Дети ходили в теплых кофтах, колготках. Сейчас же здесь тепло. По словам заведующей дошкольным учреждением, температура комфортная — 22-23 градуса.

- Сегодня у нас начались выпускные утренники. Первый утренник уже прошел в этом корпусе в очень комфортных условиях. Детям было тепло, уютно. Девочки в бальных платьях чувствовали себя комфортно. Родителям тоже было приятно. На сегодняшний день температурный режим в детсаду хороший, отличный даже. Очень отрадно, что дети не мерзнут , - рассказала  заведующая Детским садом №203 "Непоседы" г.Чебоксары, Вероника Хаялутдинова.

По данным управления образования города Чебоксары, тепло «пришло» уже в 100 детских садов. Неподключенными остались еще 14 дошкольных учреждений. Возникли некоторые сложности. В 11-ти детсадах полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону, в некоторых зафиксированы аварии на трубопроводе. В оставшихся 3-х - капитальный ремонт. А это значит, что дети сейчас туда не ходят. В управлении образования заверили, сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки теплее стало во всех дошкольных учреждениях Чебоксар. Кроме того, сегодня батареи стали горячими и в 6-ти чебоксарских школах. 

- В оставшиеся учреждения попробуем подать тепло до сегодняшнего вечера. Правда, есть учреждения, где приступили к подготовке к новому отопительному сезону. Там, скорее всего, отопление подать мы не сможем. В тех учреждениях, где не сможем подать тепло, мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить нормативное значение различными способами. Нормативные значения - средние - в детских садах 21 градус, в школах 18-19 градусов. Если температура не будет повышаться, температура в помещениях образовательных учреждений будет ниже нормы, мы отопление отключать не будем, - сказал заведующий МБУ "Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г.Чебоксары, Александр Тарасов.