В деревне в Красночетайском районе уже 10 лет решается вопрос водоснабжения

Жители деревни Малые Атмени Красночетайского района запасаются водой из проруби. Мера эта вынужденная. Колодцы пересохли. Люди уже и не помнят, когда из них вообще набирали воду.

Самое интересное, проблема эта - не новая. Сельчане пытаются ее решить последние лет десять. Активно за нее взялись два года назад. Собрали четыреста тысяч рублей на проект в надежде, что это ускорит процесс подключения деревни к центральному водоснабжению. Однако, протоптанная тропа к проруби в ближайшем водоеме так и не заросла.

Диковинный способ добычи воды если и смущает кого-то, то только не жителей деревни Малые Атмени. Чтобы набирать воду из пруда было комфортнее, сельчане даже обустроили  выемку во льду. 

На этот раз, говорит Владимир Захаров, повезло. Лунка хоть и замерзла за ночь, но не сильно. Хотя мороз стоит крепкий.  В одиночку за водой в этой деревне не ходят, с собой обязательно берут лопаты.  Да и с ведрами сюда не спускаются, воду черпают в емкости побольше. Пластмассовый бидон или алюминевая фляга есть чуть ли не в каждом подворье.   

Вода из пруда годится только для хозяйственных нужд: затопить баню, помыть полы или посуду, а также напоить скотину. В личном подворье Захаровых -  три коровы, два теленка, шесть овец. Это без учета кур и гусей. Чтобы напоить всю скотину, нужно не меньше ста литров за раз. Так что за день к водоему семья спускается, бывает, и дважды.  Это при том, что во дворе  есть обустроенный колодец. Но зимой эта конструкция - бесполезная "роскошь".  

- Раньше с этого колодца воду набирали. Уже года три там вообще нет ничего, - рассказал житель деревни Владимир Захаров.

Воду здесь уже привыкли добывать нестандартным способом. Используют даже ту, которая стекает с крыши. Летом во время дождя, люди говорят, что этот бочок наполняется за 20 минут. Вполне хватает, чтобы напоить скотину.

Сельчане, которые не захотели мириться с суровыми реалиями, животных распродали. Хотя признаются: скотина их кормила и приносила прибыль. Сейчас люди больше озабочены, как бы себя обеспечить водой. За питьевой ездят в райцентр - закупаются бутилированной, или к родственникам в соседние села. Сельчане иронично шутят: раньше, чтобы помыться городские приезжали в деревню, теперь всё наоборот.  

- Мы для детей купили землю, чтобы они дом построили,  но так как нет ни воды,  ни машину помыть - купили квартиру в городе. И туда едем помыться, и постирать, - рассказала жительница деревни Лариса Большова.

За решением проблемы, говорят сельчане, не раз обращались к местным властям. Но чиновники ссылались на отсутствие нужной программы. А в конце 19-го года в райцентре вспомнили про программу "Чистая вода" и предложили сельчанам принять в ней участие.  От людей потребовалось 400 тысяч рублей для разработки проекта и на оплату работы геодезистов. Жители посчитали, что самостоятельно обустраивать дополнительный колодец или приглашать специалиста по бурению скважин - затратно. Легче скинуться на строительство  водопроводной системы.   

- Люди сразу откликнулись. За два и три дня собрали всю сумму. Многие по 60 тысяч даже сдали. + Кто-то занимал, у кого-то были на сберкнижке были деньги, ждали и мужей с Москвы, - рассказала жительница деревни Наталья Ромкина.

Правда, проект рублем поддержали не все. В общий котел согласились "скинуться" 27 домов. Остальные заверили, что  деньги сдадут по факту выполненных работ. Беспокоились, и не случайно. Через пару месяцев сменилось руководство Красночетайского района. И дело застопорилось. Люди стали обивать порог районной администрации, но из-за коронавирусных ограничений с глазу на глаз с ними общаться отказались. В январе этого года - новая попытка. И ответ. Не вселяющий оптимизма.

- По просьбе населения обращалась к главе района Ивану Михапарову. Несколько раз к нему подходила. Он сам говорил подходить. В итоге я ответ такой от него получила - у вас мало домов. Поэтому нет смысла проводить водоснабжение. 
- А как предложил выйти из этой ситуации?
- Сказал ждать, - рассказала жительница деревни Нина Захарова

Тем временем в местной администрации, судя по всему, ждать не намерены. Глава Большеатменского сельского поселения  рассказывает: в его ведении находятся шесть деревень и только в одной есть проблемы с водой. Олег Николаев на посту главы  полгода. Признается: все это время, но пока безуспешно, необходимые для прокладки в Малых Атменях центрального водоснабжения документы проходят анализ в республиканском Центре экспертизы и ценообразования. Дело оказалось хлопотным: то к названию проекта претензии, то даты на бумагах не проставлены.

- Все есть. Печать есть. Даты только не оказалось. Мы пока точно не знаем по какой программе будем проводить воду. Это будет решать Минсельхоз. Документы отправили. У них скоро комиссия будет и тогда решат по какой программе будут проводить воду. А нас остается только экспертизу пройти. Документация вся подготовлена. Дальше продвижение пойдет, - рассказал глава Большеатменского сельского поселения Олег Николаев.

В администрации сельского поселения заверяют - деньги с людей собирать больше не намерены. Их часть работы уже выполнена. За экспертизу проекта будут рассчитываться местные власти. Тем временем сами люди признаются: деревня находится в пяти километрах от райцентра, у них даже асфальтовая дорога есть. Вроде бы для комфортной жизни все условия. Но только из родных мест люди всё чаще уезжают - без воды всё-таки не проживешь.


Вероника Павлова, Вадим Владимиров