В Чувашии вводят обязательную вакцинацию от COVID-19 для пожилых, студентов и хронических больных

Об этом говорится в приказе главного санитарного врача республики.

В документе Роспотребнадзора уточняется, что перечень категорий подлежащих проведению обязательной вакцинации граждан дополнен для стабилизации эпидемиологической обстановки, а также для создания коллективного иммунитета.

- Дополнен перечень категорий граждан, подлежащих проведению обязательной вакцинации против COVID-19. В расширенный список вошли лица в возрасте старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями бронхо­легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением), а также граждане старше 18 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, - говорится в постановлении Роспотребнадзора. Требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо до 17 января 2022 года, вторым компонентом – до 17 февраля 2022 года. Привить намереваются не менее 90% от общей численности работников старше 60 лет, работников с хроническими заболеваниями, не менее 80% от общей численности обучающихся.

Те, кто прививку в определенные сроки не поставит, не будут допущены на работу и учебу.

-Лица, не прошедшие вакцинацию в указанные сроки, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим работы, - подчеркивают в ведомстве. Также в этом случае на дистант будут переведены граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

 Фото: Яндекс