В Чувашии возможен переход на новый энергетический уклад

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак провел сегодня заседание Правительственной комиссии по вопросам обеспечения безопасности электроснабжения и подготовке Приволжья к новому отопительному сезону.

Совещание прошло в Чебоксарах. В нем приняли участие врио Главы республики Олег Николаев, представители Минстроя и Минэнерго России, а также Ростехнадзора и энергетических компаний.

Развитие электротехнического кластера Чувашии стало одной из тем рабочего совещания. По словам Евгения Грабчака, интеллектуальные устройства, которые производят в республике, позволяют обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. Заместитель министра энергетики страны также считает, что наш регион способен перейти на новый электротехнический уклад, при котором время и частота отключения света минимизируется, а потребитель сможет сам выбирать, в каком объеме, по какой цене и какого качества электроэнергию он будет потреблять. 

- Интеллектуальные системы управления в соответствии с указом президента - это то стратегическое направление деятельности, которому уделяется достаточно большое внимание, в том числе, в рамках программ цифровой экономики. Чувашия - это тот регион, который эту компетенцию уже имеет, может развить, и стать таким большим научным кластером, который сконцентрирует в себе все компетенции по интеллектуализации, в том числе систем управления, - отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак.