В Чувашии во избежание несчастных случаев проверяют газовое оборудование

В Чувашии участились несчастные случаи, связанные с использованием природного газа. Если в позапрошлом году от подобных происшествий умерли 5 человек, то в 2021-м - количество жертв возросло до 7.

Лишь за январь нового года в республике уже зафиксировали 2 несчастных случая, связанных с газовым оборудованием. Один из них - в многоквартирном доме по улице Гражданская в Чебоксарах, туда и наведалась межведомственная комиссия с внеплановой проверкой вместе с нашей съемочной группой. 

4 человека в одной из квартир этого дома отравились угарным газом в прошлом месяце. Как пояснила комиссия, причиной всему стало отсутствие тяги в дымоходе газового водонагревателя. В квартире не было притока естественного воздуха, а виной тому установленные пластиковые окна и плотно закрывающаяся входная дверь. 

- Движение воздуха в квартире не было. В связи с этим получилось так , что угарный газ выходил поступал в квартиру и произошло отравление,- заявил директор УК "Озон", Николай Иванов.

Второй опасный случай, связанный с газовым оборудованием произошел в селе Аликово 30 января. Пренебрежение техникой безопасности привело к взрыву в помещении. К счастью, тогда обошлось без пострадавших.

-Была поставлена на варочную плиту кастрюля наполненная жидкостью. В связи с кипением произошел залив комфортки, пламя погасло. В жилом помещении накопился газ. И житель квартиры воспользовался освещением. В связи с чем произошел хлопок газа. И данная квартира пострадала. В настоящее время в данном доме газоснабжение восстановлено, за исключением как раз вот поврежденной квартиры,- уточнил руководитель государственной жилищной инспекции по Чувашии, Виктор Кочетков.

В ходе рейда специалисты "Газпром "Газораспределение-Чебоксары" осмотрели состояние водонагревателей в квартирах, а также проверили тягу в вентиляционных каналах. И напомнили жильцам о том, что следить за этими вопросами, должны строго управляющие компании и выполнять работы на основании договора со специализированными организациями, либо персоналом, который обладает соответствующей квалификацией. Были ли соответствующие действия со стороны УК "Озон", отвечающей за дом по улице Гражданской, уже проверяет Прокуратура республики.

 - Сотрудниками прокуратуры Московского района г.Чебоксары проводится проверка соблюдения законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах соответственно с соблюдением законодательства управляющими организациями. Нами сегодня проводится проверка в УК ООО "Озон" . По результатам и в ходе проведения данной проверки будет решатся вопрос о привлечении данной УК к административной ответственности в случае выявления нарушений,- подтвердил помощник прокурора Московского района г.Чебоксары,Дарья Куприна.

Однако впускать в свой дом специалистов сторонних организаций за дополнительную плату владельцев квартир просили не торопиться. За дверью могут быть мошенники.

Такой является Газпромгазораспределение Чебоксары. Обслуживание проводится ежегодно. Не зависимо от состава оборудования. И его срока эксплуатации. Работники газораспределения Чебоксары ходят в синей спецодежде имеют при себе удостоверение подтверждающий принадлежность к этой организации и ходят они по плану, который утвердил главный инженер Горгаза,- сказал начальник группы ВДГО АО Газпром газораспределение Чебоксары, Рафия Барданова.

Леонид Петров, Святослав Петров