В Чувашии тарифы на вывоз мусора снизят в ближайшее время

С 1 июля в России повысили тарифы на услуги ЖКХ. Плата за вывоз мусора в республике выросла на двадцать процентов.

Однако руководитель региона Олег Николаев дал поручение "заморозить" этот тариф.

Тарифы на вывоз мусора в ближайшее время снизят. Об этом сообщила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. 

- В настоящее время проводится работа по изменению, снижению этой платы. Поэтому в ближайшее время будет озвучена наша позиция, - рассказала руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

После того, как тариф за вывоз твердых коммунальных отходов снизят, плательщикам произведут перерасчет. 

Отдельные категории граждан могут рассчитывать на социальную поддержку и платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. В этом году в министерстве труда и социальной защиты республики проиндексировали компенсации сельским специалистам. 

- Кто такие сельские специалисты? Это проживающие и работающие в сельской местности медицинские работники, работники ветеринарной службы, социальные работники, работники культуры и работники образования. В этом году фиксированная выплата установлена в размере 1181 рубль, - рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат министерства труда и социальной защиты Чувашии Ольга Фролова.

На компенсацию также могут рассчитывать семьи, которые тратят на оплату коммуналки более двадцати двух процентов от суммы среднедушевого дохода.  На получение этой субсидии можно подать онлайн-заявку через сайт госуслуг или МФЦ. 

- Тем гражданам, у которых срок истекал, назначен был на тридцатое марта, им автоматически продлено предоставление этой меры поддержки до первого октября текущего года. Сейчас, в период пандемии, если семья обратится за назначением субсидии, то доходы их будут брать на за шесть месяцев, предудыщих месяцу подачи заявления, а за шесть месяцев, предшествующих этим шести месяцам, - рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат министерства труда и социальной защиты Чувашии Ольга Фролова.

То есть если подавать заявление на получение субсидии сейчас, то нужно будет предоставить сведения о доходах семьи с июля по декабрь прошлого года. 

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин